В Витебске проходит II Международная конференция по тюремному служению

13 мая 2015

top.jpg12 мая 2015 года в городе Витебске на базе Витебской духовной семинарии начала работу II Международная конференция по тюремному служению на тему «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы. Модули пост-теологического образования и обучения священнослужителей, несущих послушание в учреждениях уголовно-исполнительной системы: духовно-пастырский, психологический, юридический и социально-адаптационный модули».

Открытие конференции возглавил председатель Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата епископ Красногорский Иринарх. Почетным гостем мероприятия стал епископ Франц Шарль, отвечающий за тюремное и больничное служение в католической архиепархии Вены (Австрия).

В форуме принимают участие представители Русской Православной Церкви из России, Украины и Беларуси; делегаты Римско-Католической Церкви из Австрии; представители Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства юстиции Австрии, Федеральной службы исполнения наказаний России, Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь; ученые — специалисты в области пенитенциарной системы из высших учебных заведений России и Беларуси.

Участники обсудят содержание программы пост-теологического образования священнослужителей, духовно опекающих заключенных в местах лишения свободы и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Форум продлится до 14 мая, а в его завершение состоится итоговая пресс-конференция.

Витебская епархия / Church.by