В Витебске завершился итоговый этап Богородично-Рождественских образовательных чтений

24 декабря 2015

top.jpg23 декабря 2015 года в Витебской епархии в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений состоялся второй и итоговый этап епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культуры, общество, личность». В ноябре и первой половине декабря 2015 года в Витебской епархии прошли окружные и первый региональный этапы, состоявшие из 14 тематических круглых столов, семинаров, конференций и практикумов по различным профильным темам.

Открытие мероприятия и пленарное заседание проходило в актовом зале Витебского областного института развития образования.

В состав президиума вошли: протоиерей Андрей Смольский, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; Подоляк Елена Михайловна, депутат Витебского областного Совета депутатов, член Президиума Витебского областного Совета депутатов; Гелясин Александр Евгеньевич, проректор Витебского областного института развития образования, кандидат физико-математических наук; иерей Игорь Носиков, заведующий отделением пограничных состояний УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии»; Сомов Сергей Эдуардович, заведующий кафедрой литературы и межкультурных коммуникаций Могилевского государственного университета имени. А.А.Кулешова, кандидат филологических наук, доцент; иерей Евгений Домаш, помощник по взаимодействию в области образования Николаевского благочиния города Витебска Витебской епархии; Уткевич Ольга Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин УО «Витебский государственный технологический университет»; Ситникова Ида Александровна, начальник отдела воспитательной, идеологической, социальной работы и специального образования Витебского областного института развития образования; Фадеенков Сергей Николаевич, главный специалист отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома.

По окончании пленарного заседания в институте образования начали работу 6 тематических секций. Также работа по секциям проходила на базе Витебской духовной семинарии и храма Успения Пресвятой Богородицы города Витебска.

В рамках итогового этапа в чтениях приняли участие более 290 человек, а во всех этапах епархиальных чтений — более 400 человек, являющихся представителями государственных, общественных и религиозных организаций, занимающихся вопросами духовно-нравственного воспитания, развития детей и молодежи, а также руководителей, педагогов, священнослужителей, научных работников, деятелей культуры и искусства, представителей родительского сообщества, представителей силовых структур. Данное мероприятие, проводимое в  рамках Международных Рождественских образовательных чтений, впервые было таким масштабным — региональный этап вышел на новый уровень: увеличилось количество образовательных учреждений-участников, была расширена программа, а также были приглашены ведущие специалисты в области общественного просвещения и духовно-нравственного образования.

Участники чтений обсудили ряд вопросов, связанных со взаимодействием Церкви, общества и государства в области духовно-нравственного воспитания, сделав акцент на необходимости преемственности воспитания в системе дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, соблюдения принципов гуманизма, ненасилия, свободного выбора, целесообразности и согласованности использования светских и религиозных воспитательных средств.

На чтениях была дана позитивная оценка педагогическому опыту по духовно-нравственному воспитанию детей, который сложился к настоящему времени в учреждениях образования Витебской области.

Практика работы учреждений образования показала большие возможности православной педагогики в решении проблем воспитания. Благодаря активной подвижнической работе учреждений образования, Церкви и общественных объединений в области идет реализация целей и задач, намеченных Соглашением о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

Участники чтений отметили, что создание условий для систематического духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодёжи является одним из приоритетных направлений работы в современной школе, и выразили надежду, что скоординированные действия всех заинтересованных сторон создадут благоприятные условия для сотрудничества на качественно новом уровне.

В то же время, возникла необходимость построения определенной системы, основанной на принципах взаимодействия и ответственности.

В качестве перспектив развития на основе взаимодействия светских и религиозных организаций участники чтений отметили выстраивание целостной линии духовно-нравственного развития и воспитания учащихся общеобразовательной школы с 1-го по 11-й класс. Эта система должна базироваться на сочетании учебного процесса и внеурочной деятельности.

Актуальной задачей остается организация непрерывного повышения квалификации учителей, преподающих факультативы духовно-нравственной направленности. Нужна более основательная подготовка в сфере православной педагогики, в вопросах методики преподавания курсов духовно-нравственной направленности, и особенно – теоретического содержания религиозной культуры.

Участники секции педагогов воскресных школ «Духовное образование и просвещение. Деятельность воскресных школ» выразили свою поддержку общей стратегии развития православного образования, и констатировали, что в настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация с финансированием православных образовательных учреждений. Не менее острой на сегодня является проблема аттестации воскресных школ.

Нынешние Рождественские чтения призваны послужить продолжению конструктивного и доброжелательного сотрудничества Церкви, государственных структур и педагогического сообщества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Организаторами ряда мероприятий выступили Витебская епархия Белорусской Православной Церкви, управление образования Витебского облисполкома, государственное учреждение дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования». Чтения прошли при поддержке главного управления идеологии, культуры и по делам молодёжи Витебского облисполкома, отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома, учреждения образования «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова», Витебской духовной семинарии.

Информационная служба Витебской епархии