Навигатор: Новости / Епархии

В Жировицком Успенском монастыре молитвенно отметили память преподобномученика Серафима Жировицкого

06 сентября 2014

top.jpg5 сентября 2014 года, в канун дня памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировицкого, ректор Минских духовных академии и семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Всенощное бдение в Успенском соборе Жировицкого монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Новогрудской епархии епископ Сморгонский Петр, благочинный монастыря иеромонах Порфирий (Преднюк), преподаватели Минских Духовных школ и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

6 сентября, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировицкого, Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировицкого монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Новогрудской епархии епископ Сморгонский Петр, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, проректор по воспитательной работе Духовных школ архимандрит Павел (Тимофеенков), секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный Жировицкой обители иеромонах Порфирий (Преднюк), наместник Елисеевского Лавришевского мужского монастыря игумен Евсевий (Тюхлов), духовенство обители и Новогрудской епархии, преподаватели и студенты Академии и Семинарии в священном сане.

За Богослужением пел смешанный хор Духовных школ.

По окончании Божественной Литургии от Успенского собора с иконой преподобномученика Серафима Жировицкого был совершен Крестный ход к Явленской церкви.

У стен этого храма был отслужен молебен с акафистом преподобномученику. Затем Крестный ход возвратился в собор, где с проповедью к молящимся обратился архиепископ Гурий. Архипастырь отметил, что преподобномученик Серафим был некогда насельником Жировицкой обители, много потрудился для распространения веры православной и пострадал за это. «Сейчас он прославлен Святой Церковью и имеет великое дерзновение молиться ко Господу за всех, кто к нему обращается, – отметил Архиерей. - Во время Второй мировой войны он вместе со сподвижником своим Григорием Кударенко, не боясь смерти, проповедовал по всей Беларуси слово Божие. Горя любовью ко Господу и своим соотечественником, которые пребывали во тьме неверия, они взялись за такой подвижнический труд, были осуждены и отправлены в Сухобезводные лагеря. Но и будучи в неволе преподобномученик Серафим тоже проповедовал слово Божие и многих привел к вере. Безбожные власти такого снести не могли и подвижника подвергли лютой казни.

Господь прославил преподобномученика Серафима не только на Небесах, но и здесь, через Свою Православную Церковь…».

Пресс-служба Новогрудской епархии/Church.by