В Жлобине состоялись крестный ход и соборное архиерейское богослужение в честь принесения в дар для Гомельской епархии ковчега с частицами мощей Дивеевских святых и их иконы

28 мая 2022

top.jpgВ рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях 28 мая 2022 года  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Гомельскую епархию был торжественно принесен ковчег с частицами мощей Дивеевских святых и их икона. Святыни передал в дар епархии Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Крестный ход, возглавляемый Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Минским и Заславским Вениамином и Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, прошел со святыней по улицам Жлобина до храма преподобного Серафима Саровского, возле которого высоких гостей от лица губернатора Гомельской области И.И. Крупко приветствовал начальник отдела идеологической работы и молодежной политики Гомельского областного исполнительного комитета Д.В. Давыдов.

В этот праздничный день Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Жлобина. Архипастырям сослужили секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, благочинные епархиальных округов, председатели отделов, настоятели приходов и духовенство Гомельской епархии.

За богослужением молились сестры монастырей Гомельской епархии: игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря деревни Казимирово, игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря города Гомеля и игумения Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря агрогородка Корма.

Во встрече святыни и на богослужении присутствовали: председатель Жлобинского районного исполнительного комитета А.В. Григоренко, председатель районного совета депутатов В.Б. Сергейко, заместитель председателя райисполкома В.В. Нехай.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Вячеслав Рябица, настоятель храма святителя Василия Великого в городе Жлобине.

Уставные песнопения Божественной литургии исполнил сводный хор Свято-Троицкого кафедрального собора города Жлобина, храма святителя Василия Великого в городе Жлобине, архиерейского хора Нижегородской митрополии по управлением М.П. Шабеко.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Стефан поблагодарил Патриаршего Экзарха и архипастырей  за совместную молитву и высказал слова признательномти Высокопреосвященнейшему Митрополиту Георгию за доставленную святыню.

Гомельская епархия/Church.by 

Фоторепортаж