Вечер памяти новомучеников прошел в Гомеле

08 февраля 2017

top.jpg5 февраля 2017 года епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в вечере памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, который был подготовлен Церковно-исторической комиссией Гомельской епархии и состоялся в храме святого Архангела Михаила в г. Гомеле. В вечере также приняли участие: благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинный церквей Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, духовенство Гомельской епархии, гомельчане и гости города.

Провел встречу научный сотрудник Ветковского музея народного творчества Андрей Скидан. В этот вечер собравшиеся вспоминали о христианах, пострадавших или принявших мученическую кончину за исповедание веры во Христа в период послереволюционных гонений. 

Так, 17 января 1930 года священномученик Алексий Кротенков был арестован и обвинен в создании контрреволюционной монархической организации, виновным себя не признал и был расстрелян. В память о нем гомельчане организовали сбор средств для написания иконы новомученика Алексия Кротенкова и передачи ее в Николаевский храм деревни Неглюбка.

Жертвами советского террора также оказались тысячи православных мирян — мужчин и женщин. 

Судьба Алены Ефимовны Мелкоступовой, жительницы деревни Антовка, похожа на судьбы многих женщин, пострадавших за веру. Подписав на допросе чистый лист бумаги, была осуждена на 10 лет лагерей. После освобождения, несмотря ни на что, продолжила свой исповеднический путь. На вечере выступила с воспоминаниями внучка Алены Ефимовны.

— Благочестие людей, на которых выстояла в трудные времена Церковь, всегда остается примером для подражания. Церковь — созданный по Воле Божией организм, который Дух Святой держит своей благодатью. Благодаря людям, которые смогли поднять пласт важной для Православной Церкви истории, мы сохраняем память о тех, чей подвиг имел особое значение для сохранения православной веры и ее духовного возрождения, — отметил в конце встречи епископ Стефан.

Гомельская епархия / Church.by