Навигатор: Новости

Ведущий эксперт Германии по оккультизму выступил с лекцией в Институте теологии

18 ноября 2011

18 ноября 2011 года в Институте теологии Белорусского государственного университета выступил с открытой лекцией уполномоченный по вопросам мировоззрений Евангелическо-Лютеранской Церкви Ганновера Ингольф Кристиансен. В свое время докладчик являлся членом экспертной комиссии «По вопросам сект и психогрупп» при Бундестаге (комиссия работала с 1996 по 1998 год).

Лекция г-на Кристиансена посвящалась современным формам оккультизма и магии. Тема оккультизма вполне актуальна для современной Европы, полагает немецкий эксперт. По его мнению, почву для распространения оккультизма создает то, что эта тема не обсуждается среди ученых, среди родителей, в учебных заведениях. Для того, чтобы предотвратить увлечение молодежи черной магией, нужно открыто говорить об этой проблеме, подчеркнул докладчик.

В ответ на вопрос: «Не станут ли публикации в СМИ рекламой для оккультизма?» г-н Кристиансен сказал, что Интернет и так позволяет современному человеку сколь угодно глубоко изучать любые стороны различных оккультных практик. Поэтому конструктивное освещение проблемы в прессе лишь поможет людям увидеть ситуацию с объективной стороны.

Одним из главных истоков растущей популярности оккультных идей, черной магии и даже каннибализма в современной Европе немецкий эксперт назвал демифолигизацию религии в ХХ веке, что привело, в частности, к снятию табу на тему смерти.

Накануне Ингольф Кристиансен прочел аналогичную лекцию на факультете психологии Белорусского государственного педагогического университета.

Church.by