Верующие Украинской Православной Церкви Московского Патриархата освободили от раскольников храм в селе Птичья на Ровенщине

31 декабря 2014

top.jpgКак рассказал белорусскому православному порталу Sobor.by и.о. благочинного Первого Дубенского округа УПЦ МП митрофорный протоиерей Анатолий Богданов, около 100 сторонников «Киевского патриархата», включая боевиков «Правого сектора» и участников общественного формирования «Козацька варта» с утра 26 декабря удерживали взломанный и захваченный ими храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Птичья Дубенского района Ровенской области.

Для освобождения храма к полудню 27 декабря собралось около 300 православных христиан — священников и мирян не только из окрестных деревень, но и из населенных пунктов других районов. Около 15 часов удалось вывести людей, более полутора суток незаконно удерживавших церковь, за церковную ограду. «При этом так называемые священники «КП» против законных владельцев храмового здания применяли газовые баллончики, огнетушитель, лопаты, палки (древки хоругвей)», — сообщил иерей Виталий Чайка из села Белогородка.

Во избежание нагнетания напряженности и провоцирования дальнейшего противостояния по просьбе настоятеля православного прихода УПЦ протоиерея Николая Сысонюка председатель сельского совета опечатал храм. Православная община намерена подать в суд иск на действия сторонников «Киевского патриархата», так как здание церкви на праве собственности принадлежит Успенской общине. До решения суда богослужения будут совершаться в приходском доме.

Sobor.by / Church.by