VIII Минский бал православной молодежи пройдет 30 января

23 января 2016

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, при участии молодежного центра в честь прп. Серафима Саровского, Минского государственного дворца детей и молодежи, Клуба бальных танцев «Мара», при поддержке Министерства информации Республики Беларусь 30 января 2016 года состоится VIII Минский бал православной молодежи.

Минский бал православной молодежи проводит новый, уже восьмой, танцевальный сезон. Нынешний VIII бал состоится 30 января 2016 года в Минском государственном Дворце детей и молодежи и носит название «Славянское кружево». Тема бала призвана показать общность и неразрывность истории, веры и культуры славянских народов (белорусского, русского, украинского), поддержать и укрепить дружественные и добрососедские отношения, привлечь внимание к традициям и культуре. Кружево символизирует общую канву истории, переплетение культур и чудо зимней сказки.

Тематика бала широко отражена в первую очередь в программе. Гостей ждут три танцевальных отделения, в которых помимо классических европейских танцев широко представлены народные: «Лявоніха», «Ночка», «Кручэнікі», «Беларускае танга», русская кадриль, «Сударушка», белорусские и украинские польки и вальсы, а также греческие, армянские и многие другие народные танцы.

На балу для гостей будет играть живая музыка в исполнении концертного оркестра «Немига» и заслуженного фольклорно-этнографического ансамбля «Неруш». В антрактах выступят камерный хор SALUTARIS, ансамбль скрипачей «Консонанс», инструментальная группа DANAND. Музыкальные и поэтические номера будут показаны в литературно-музыкальном салоне бала. Кроме того, гостей ждет фуршет и три фотозоны для профессионального фото на память. На балу будет работать аукцион, где можно будет приобрести подарки ручной работы. Вырученные деньги пойдут на благотворительность.

Украсят программу бала показательные выступления и чествование молодоженов. Для самых маленьких участников будет работать детская комната. В балу примут участие военнослужащие войск специального назначения и курсанты военных факультетов БГУ и БГУИР. Ожидается около 500 гостей из городов Беларуси, России, Украины.

Генеральная репетиция бала пройдет 23 января 2016 года во Дворце детей и молодежи.

23 и 24 января — последние дни, когда можно подать заявку на приобретение билета. Подробности в группе бала «Вконтакте».

Минский бал православной молодежи уже стал значимым культурным событием города Минска и приобрел формат республиканского и  международного, так как ежегодно собирает гостей из разных городов страны и ближнего зарубежья. По отзывам участников, бал оставляет чувство возвышенного и прекрасного, помогает ощутить причастность к красоте, добру, элегантности в повседневной жизни.

Church.by