Владимир Легойда: Начать движение от звериного к человеческому и помочь это сделать окружающим — наша совместная цель в юбилейный год князя Владимира

25 января 2015

top.jpg22 января 2015 года, выступая на круглом столе «1000-летие преставления князя Владимира в светских и православных СМИ» в рамках III Международных Рождественских чтений, председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда подчеркнул, что юбилей предоставляет православным СМИ исключительные возможности для раскрытия образа святого равноапостольного князя в медийном пространстве.

«Обращаю ваше внимание на то, что формализм, проведение информационной работы «для галочки» — это оскорбление памяти святого. Конечная задача всей информационной работы заключается в том, чтобы за создаваемым медиа образом ваш читатель или слушатель видел живого человека, святого, который молится за нас и принимает наши молитвы. С другой стороны, как христиане мы не верим в случайности. Посмотрите: 2014 год, отсутствие мира. И сквозь глубину веков к нам пробивается голос преподобного Сергия: «Любовью и единением спасемся». 2015 год проще быть не обещает — и вновь вспоминается фраза жития: «Я был зверь, а стал человек». Эти слова могут стать девизом для всех верующих. Начать движение от звериного к человеческому и помочь это сделать окружающим — наша совместная цель в юбилейный год князя Владимира», — сказал Владимир Легойда.

О совместной работе церковных и светских СМИ говорил с участниками круглого стола и руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков.

«По сравнению с прошлым годом, мне кажется, нужно несколько сместить акценты. Преподобный Сергий хоть и принимал участие в жизни государства, но был, в первую очередь, монах. Князь Владимир — деятель государственный. И здесь очень любопытно было бы сделать акцент на правильных взаимоотношениях Церкви и государства. Кроме того, надо помнить, что мы находимся в информационной ситуации украинского кризиса. И есть определенные силы, которые очень постараются противопоставить год этого кризиса тысячелетней истории нашей общности. Думаю, что публикации, подчеркивающие церковную общность и нашу общую историю, будут уместны», — отметил отец Александр.

Перспективным направлениям работы епархиальных пресс-служб в наступившем году посвятила свой доклад Наталья Родоманова, руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

«Хочу напомнить, что в этом году не только юбилеи Победы и князя Владимира, но ещё и пятнадцатилетие прославления новомучеников и исповедников Российских. Это ещё один повод поговорить о святости», — напомнила она.

«Поскольку московский оргкомитет включает представителей и Церкви, и государства, то его материалы сейчас дорабатываются, через несколько месяцев будет открыт сайт, посвященный этому юбилею. Равноапостольный князь Владимир — общецерковный святой, поэтому празднества пройдут и в Москве, и в Минске, и в Киеве, — рассказала участникам руководитель пресс-службы Оргкомитета празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Мария Коровина. — 28 июля во всех крупных городах пройдут концерты, будет большой крестный ход с мощами князя Владимира. Кроме того, начал работу над фильмом Владимир Хотиненко, планируется также создание телесериала ВГТРК “Святой Владимир – креститель Руси”».

На вопрос: «Какие ошибки медиа работы прошлого года, по-вашему, не стоит повторять и какие успехи достойны подражания?» диакон Александр Волков ответил: «Я про ошибки не буду, но мне запомнился случай. Я своих детей вожу в спортивную школу в одном из подмосковных военных городков. И вот там в фойе появился большой плакат с житием преподобного Сергия и рассказом о Куликовской битве. И этот плакат  прочитали тысячи детей и родителей, которые за год там побывали. Я это видел».

Круглый стол прошел в Синодальной библиотеке Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II, расположенной в Андреевском ставропигиальном монастыре города Москвы. Во встрече участвовал представитель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата священник Сергий Орлов.

Church.by