Во всех епархиях Белорусской Православной Церкви прошли мероприятия ко Дню православной книги

14 марта 2021

top.jpgВо всех епархиях Белорусской Православной Церкви прошли мероприятия ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта. В ряде учреждений образования,  библиотек, храмов и воскресных школ разных городов и сел состоялись круглые столы, презентации, семинары, беседы, книжные выставки. 

По словам председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви иерея Олега Кунцевича, празднование Дня православной книги стало не только доброй традицией, но и важным направлением в системе духовно-нравственного воспитания, в первую очередь подрастающего поколения. 

День православной книги в Белорусской Православной Церкви приурочен к воспоминанию издания в 1517-1519 годах Франциском (во Святом Крещении Георгием) Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве.

Цель проведения Дня православной книги — развитие интереса к духовной литературе, привитие любви к чтению у подрастающего поколения. День православной книги олицетворяет признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции.

Church.by