Во всех школах Березы прошли лекции о Библии

10 февраля 2017

top.jpgВыездной лекторий Музея Библии Института теологии Белорусского государственного университета провел серию выступлений в городе Береза Брестской области.

Мероприятие было организовано администрацией  ГУО «Средняя школа № 3» и объединениями по духовно-нравственному воспитанию учащихся «Основы православной нравственности», «Один раз и на всю жизнь».  Помощь в организации оказало Берёзовское благочиние Брестской епархии Белорусской Православной Церкви.

Институт теологии БГУ представляли студенты выпускного курса кафедры библеистики и христианского вероучения Богдан Гришко, Кирилл Корбут и Елизавета Чеховская.

В рамках лектория была развернута выездная экспозиция Музея. Вниманию учащихся 8-11 классов  трех школ города и школьников из средних учебных заведений района были представлены репринтное издание Библии Франциска Скорины, репринтное издание Киевской Псалтири, Библия на грузинском, якутском, корейском языках, Тора, а также Новый Завет на санскрите. Также студенты-теологи привезли и показали научные труды современных библеистов: современные переводы Евангелий на белорусский язык, журналы «Скрижали» и «Laboratorium Biblicum».

Рассказ об истории издания 500 лет назад доктором Франциском Скориной первой печатной Библии на старобелорусском языке услышали более двухсот юных белорусов.

Помимо выступлений перед старшеклассниками района студенты провели уроки в младших классах средней школы № 3 на тему «Роль христианства в истории книги и книгопечатания в Беларуси».

Студенты побывали в храме-памятнике  в честь Архангела Михаила, возведенном в память о воинах, погибших в Афганистане, а также встретились с молодежным братством в честь святителя Лазаря, епископа Китийского.

Администрация Института теологии БГУ благодарит протоиерея Георгия Шевцова, благочинного Берёзовского округа, и Ольгу Викторовну Пунько, учителя английского языка средней школы № 3 города Березы, за организацию мероприятия.

Институт теологии / Church.by