Во Всехсвятском храме города Минска состоялось богослужение, приуроченное ко Дню спасателя [+ВИДЕО]

22 января 2022

top.jpg21 января 2022 года в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших состоялось богослужение, приуроченное ко Дню спасателя. 

Молитву о здравии работников МЧС и литию о погибших при исполнении служебного долга совершил председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви  по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный. 

На богослужении присутствовали руководство и сотрудники министерства,  а также члены семей работников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей. 

img_5620.jpg

После богослужения собравшиеся в храме спустились в крипту, где хранится капсула с землей с мест гибели и захоронения погибших при исполнении служебных обязанностей работников спасательного ведомства. В память о павших спасателях были возложены цветы и возжены свечи. 

img_5577.jpg

*** 

Церемония закладки капсулы с землей с мест гибели и захоронения погибших при исполнении служебных обязанностей работников спасательного ведомства в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших состоялась 15 октября 2021 года. Участие в церемонии приняли Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. 

В ходе проведенной архивной работы были собраны данные о 48 работниках органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, военизированной пожарной службы и пожарной охраны, погибших при исполнении служебных обязанностей начиная с 1944 года. Среди них погибшие спасатели при внезапном обрушении конструкций в 2010 году в Минске, взрыве газового баллона во время ликвидации пожара в жилом доме в Вилейском районе в 1999 году, во время экстренного спасения получивших отравление ядовитыми газами людей в 2016 году в Крупском районе и многие другие пожертвовавшие своей жизнью во благо ближних.

mchs.gov.by/Church.by