Воскресной школе при Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре — 25 лет

07 июня 2017

top.jpgПод молитвенным покровом преподобной Евфросинии при Спасской обители уже двадцать пять лет работает воскресная школа. Немало взрослых уже людей когда-то обрели начало своей жизни с Богом в стенах воскресной школы и теперь несут этот Божественный свет через всю свою жизнь, освещая жизненный путь не только себе, но и окружающим.

В конце Божественной литургии клирик обители протоиерей Иоанн Гаврильчик поздравил учителей, выпускников, воспитанников и их родителей с юбилеем. Директору воскресной школы инокине Ксении (Цыбульской) и педагогам-сестрам обители отец Иоанн пожелал, чтобы молитвы преподобной Евфросинии Полоцкой были для них крепкой опорой и непоколебимой помощью на всякий день и час, укрепляя и поддерживая их силы для самоотверженного и благородного служения во славу Имени Господа и Его Святой Церкви.

С 25-летним юбилеем воскресную школу приехал поздравить председатель совета директоров компании VDS Александр Викторович Артюхович. Александр Викторович высказал слова признательности игумении Евдокии и преподавательскому составу школы за живое и проникновенное, светлое и доброе, мудрое и досягаемое слово, которое они несут детям, и вручил памятные подарки учащимся.

После Богослужения Александр Викторович Артюхович пригласил воспитанников школы на привезенную колокольную звонницу, где всем желающим была предоставлена возможность попробовать себя в качестве звонарей.

Праздник продолжился в актовом зале воскресной школы, где состоялся юбилейный концерт, подготовленный силами преподавателей и воспитанников. В зале собрались учащиеся и выпускники, духовенство, преподаватели, родители и благотворители.

Приветственным словом и поздравлением открыла концерт инокиня Ксения (Цыбульская). Детский хор исполнил тропарь преподобной Евфросинии Полоцкой, а также стихи и праздничные песнопения.

Юбилейный концерт был необычен — он состоялся в формате устного журнала. С каждой страницей журнала зрителю открывались друг за другом события прошлых лет из истории монастыря и жизни воскресной школы. Этим датам помогла вновь ожить на глазах зрителей памятная фотолента, созданная воспитанниками школы. Свои музыкальные подарки подготовили ученики всех групп. Слова благодарности в адрес матушки игумении и преподавательского состава воскресной школы прозвучали от родителей выпускников и нынешних учащихся.

После концерта игумения Евдокия поздравила всех присутствующих с юбилеем воскресной школы и наградила почетной грамотой директора школы инокиню Ксению, которая внесла весомый вклад в основание школы и поныне заботится о ее развитии.

До и после концерта выпускники, родители и гости смогли ознакомится с рисунками учащихся, созданными специально к юбилею любимой школы.

Праздничный день собрал вместе несколько поколений выпускников воскресной школы и сегодняшних воспитанников, бывших и нынешних педагогов школы. По признанию многих присутствовавших, всех объединяло одно — воскресная школа при Спасо-Евфросиниевском женском монастыре стала для каждого отчим домом, где всегда ждут и любят.

Спасо-Евфросиниевский монастырь / Church.by