Восьмые Пасхальные чтения прошли в Лепельском благочинии

28 апреля 2017

top.jpgВ рамках плана сотрудничества Лепельского благочиния Витебской епархии и отдела образования, спорта и туризма райисполкома Пасхальные чтения проводятся ежегодно в средней школе № 1. В этот раз организаторы отошли от традиции, сделав их выездными: участники мероприятия собрались в ГУО «Слободская детский сад — средняя школа Лепельского района». В год столетия Октябрьской революции участники чтений обсуждали тему «1917 — 2017. Итоги истории для Беларуси». От большевиков на Лепельщине пострадало немало людей. Мученическую смерть от безбожников принял и протоиерей Михаил Садовский, который долго священствовал в Слободском храме бессребреников Космы и Дамиана.

В этой церкви, которая сейчас переживает возрождение, в день чтений состоялась утреня и Божественная литургия. Богослужение совершили иерей Сергий Лешкевич и иерей Владимир Кожановский.

Далее участники, более 30 человек, отправились в школу. Здесь их ждали познавательные экскурсии по музейным классам. Слободчане познакомили гостей с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, народным ремеслам, побывали участники и в музее природы.

Пасхальная выставка декоративно-прикладного творчества развернулась в фойе. Поделки, выполненные в различных техниках, представили учащиеся районных и воскресных школ, подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения.

Открыл чтения благочинный Лепельского округа протоиерей Адам Коляда. Со словом приветствия выступил заместитель председателя райисполкома Виктор Азаренок. Учащиеся Полсвижской школы подготовили к чтениям поучительную сценку «Дедушкин кулич».

Собравшиеся с интересом выслушали докладчиков — преподавателей, школьников, историков. Преподаватель средней школы № 1 Жанна Малявко рассказала о разрушенном в Лепеле Преображенском храме, вспомнила о нелегкой жизни протоиерея Филиппа Лузгина, который три десятка лет служил в нем. Отец Филипп, приговоренный большевиками к расстрелу, был вынужден переехать в Миорский район. Здесь он долгое время служил в Язненском храме. Домой так и не вернулся, на Миорщине и был похоронен. В наследие от священника остался сборник трогательных духовных стихов.

С историей жизни протоиерея Михаила Садовского познакомила Лариса Булах — преподаватель Слободской школы. Подлинник молитвослова на польском языке, который получали православные солдаты II Речи Посполитой, показал историк Валерий Тухто. Содержательным было и выступление постоянной участницы чтений, преподавателя Бобровской средней школы Надежды Хованской. На прошлых Пасхальных чтениях она подготовила рассказ о Губинской Никольской церкви в Макаровщине. Теперь докладчица поведала историю жизни священника Филагрия Степановича Костки, который служил в храме с 1912 по 1930 год. Надежда Хованская отметила, что отец Филагрий, когда советская власть закрыла церковь, проводил богослужения дома. Тайно крестил, исповедовал, причащал. В марте 1930-го он был приговорен к пяти годам концлагеря. В 1989 был реабилитирован как невинно репрессированный.

Итоги чтений подвела заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Скорбо. Были намечены дальнейшие пути сотрудничества светской власти и Церкви в общем деле — патриотическом воспитании школьников.

Витебская епархия / Church.by