Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Возрождаем культурные традиции: в Минске состоятся Великопостные концерты

03 февраля 2018

top.jpgВ Минске с 25 февраля по 4 марта будет проходить фестиваль «Великопостные концерты». Он проводится Елисаветинским женским монастырем совместно с Белорусской государственной академией музыки по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В этом году Великопостные концерты пройдут под девизом «Возрождаем культурные традиции» и объединят в себе вечера духовной и классической музыки. Церковные и светские хоры, оркестры и солисты выступят на разных концертных площадках Минска.

Фестиваль проводится в нашем городе во второй раз, но сама идея духовных концертов в дни Великого поста имеет глубокие корни. Великопостные концерты зародились в Санкт-Петербурге в конце XIX — начале XX века. Это уникальное для русской музыкальной культуры явление получило второе рождение уже в начале XXI века. Возрождая традицию, организаторы проекта приглашали в культурную столицу России лучшие коллективы из разных стран мира, в числе которых был и Праздничный хор минского Елисаветинского монастыря. 

По инициативе регента Праздничного хора и церковного композитора монахини Иулиании (Денисовой) в прошлом году Великопостные концерты впервые прошли и в белорусской столице. Всю неделю в концертных залах Минска звучала духовная музыка, а аншлаги на каждом из концертов стали зримым доказательством того, что люди сегодня очень нуждаются в духовной пище.

Это отметила и монахиня Иулиания:

— Великопостные концерты проводятся не только для православных, но и для невоцерковленных людей и верующих других конфессий. Музыка — это как раз тот жанр, который стирает какие-то наши различия, делает их незаметными. В то же время организаторы фестиваля и его участники — люди верующие, и уже сама жизнь этих людей, все, что они делают, становится проповедью… Великопостные концерты — это тоже одна из форм сближения, сотрудничества: благодаря фестивалю наш монастырь как бы выходит за церковную ограду в городские залы, к людям.

Активная помощь ректора Белорусской государственной академии музыки Екатерины Николаевны Дуловой позволила расширить формат фестиваля, и в этом году минчане смогут послушать не только пение хоров, но и инструментальную музыку в исполнении молодых талантов. Высокая духовность присуща не только богослужебным песнопениям, она пронизывает и народное творчество, и сочинения великих композиторов.

Представители прессы могут аккредитоваться на фестиваль по телефону: +375 (29) 102 10 08 (Ольга Комиссарова).all.jpg

Даты проведения Великопостных концертов и участники

25, 26, 27 февраля, 1 и 3 марта концерты пройдут на сцене Большого зала Белорусской государственной академии музыки (ул. Интернациональная, 30). Вы услышите:

25 февраля Камерный хор «Салютарис» (руководитель Ольга Янум)

26 февраля Концерт фортепианной музыки

27 февраля Концерт учащихся и творческих коллективов Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки (руководитель Владимир Перлин)

1 марта Хор студентов Академии музыки (руководитель Инесса Бодяко)

3 марта Камерный оркестр Академии музыки (дирижер Петр Вандиловский) и женский камерный хор «Concertino» (руководитель Алексей Снитко)

28 февраля в Концертном зале «Минск» (ул. Октябрьская, 7) пройдет благотворительный концерт Праздничного хора Елисаветинского монастыря (регент монахиня Иулиания (Денисова)).

афишаПразд.ХОР.jpg2 марта концерт состоится в зале Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка (ул. Советская, 18). В этот день выступят хор сестер милосердия «Радуйся» (регент Вероника Бондарович), Братский хор Елисаветинского монастыря (регент Евгений Прокофьев) и Народная хоровая капелла Белорусского государственного университета (руководители Александр и Ольга Миненковы).

4 марта фестиваль завершится выступлением церковных коллективов в Доме Москвы (ул. Коммунистическая, 86). Участниками концерта станут хор Минского духовного училища (руководитель Людмила Куцелай), хор храма святителя Николая Японского (регент Никита Булахов), Архиерейский хор Минского Свято-Духова кафедрального собора (регент Виталий Соболевский).

НАЧАЛО ВСЕХ КОНЦЕРТОВ В 19:00

Информация о билетах

Бесплатные входные билеты на концерты, которые пройдут в Академии музыки 25, 26, 27 февраля, 1 и 3 марта, а также на концерт в Доме Москвы 4 марта можно получить в дни их проведения на месте за час до начала.

Билеты на концерт 28 февраля можно приобрести в кассах Концертного зала «Минск», в церковных лавках Елисаветинского монастыря, на сайте kvitki.by. Забронировать билеты и получить информацию можно по телефону: +375 (29) 323 28 50.

На концерт 2 марта в Белорусском государственном педагогическом университете вход свободный.

Елисаветинский монастырь / Church.by