«Возвращаться к теме личности, выбора и покаяния»: во всех епархиях Белорусского Экзархата пройдут торжества 1000-летия преставления святого князя Владимира

24 декабря 2014

top.jpg«Память о прошлом определяет будущее. Размышления о том, как была крещена Русь когда-то, должны помочь в наших размышлениях о том, как нам не потерять веру в настоящем, как нам сохранить, преумножить и передать своим потомкам традиционные христианские ценности», — заявил 24 декабря на встрече с журналистами председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин.

Представитель Церкви рассказал о торжествах в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, запланированных на 2015 год.

Праздничные мероприятия курирует Республиканский организационный комитет во главе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Анатолием Тозиком. В торжествах будут задействованы не только все епархии Белорусского Экзархата, но также ряд министерств и ведомств, органы муниципальной власти, Национальная академия наук.

«Мы с большим удовлетворением для себя обозначаем, что государство прекрасно понимает значимость изучения истории нашего народа и осознаёт, что она тесным образом связана не только с темой войн, торговли и промышленности, но и с духовной культурой», — отметил протоиерей Сергий Лепин.

Ожидается, что в рамках торжеств Беларусь посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит Предстоятеля Русской Церкви намечен на июнь 2015 года.

В октябре — декабре этого же года белорусские верующие смогут поклониться мощам равноапостольного Владимира. Маршрут принесения святыни пройдет через все епархии Белорусской Православной Церкви.

Программа торжеств предусматривает праздничное богослужение на месте пересечения границ Беларуси, России и Украины.

«Таким образом, мы продолжаем тему Крещения Руси, 1025-летие которого мы праздновали в прошлом году, — сказал председатель Синодального информационного отдела БПЦ. — Эту тему невозможно исчерпать, настолько она многогранна и всеобъемлюща. Однако, сконцентрировав свое внимание именно на личности святого князя, на динамике его духовного перерождения, мы сможем от «глобальных» тем с большей частотой возвращаться к теме личности, свободы, выбора, ответственности и покаяния».

В белорусских городах пройдут посвященные юбилею научно-практические конференции, выставки, туристические экскурсии, кинофестивали, круглые столы, литературные чтения. Запланированы благотворительные акции для детей-сирот и людей с особенностями психофизического развития.

«Память о святых в Церкви всегда имела некое историософское значение: на примере житий подвижников Божиих наши предки изучали историю своего народа, и это изучение не сводилось только к зубрежке дат и имен: оно заключалось в воспитании через приобщение к традиции святости», — подчеркнул протоиерей Сергий Лепин.

Church.by