Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Впервые в Минске пройдет благотворительная акция «Белый цветок»

01 октября 2014

top.jpg12 октября 2014 года Свято-Елисаветинский женский монастырь города Минска впервые проведет благотворительную акцию «Белый цветок». Ее цель — собрать средства на строительство дома для бездомных, который будет возводиться на монастырском подворье в деревне Лысая Гора.

«На благотворительном базаре люди будут выбирать на стенде любую понравившуюся вещь и жертвовать столько, сколько посчитают нужным. Подчеркиваю: забирая понравившуюся поделку на память, человек не покупает ее, а именно жертвует. В подарок вместе с приглянувшейся вещью он получит белый цветок и значок с эмблемой акции», — рассказывает руководитель фестиваля православной культуры «Кладезь» Татьяна Тихонова.

Акция «Белый цветок» будет проводиться в нескольких точках города. По словам Татьяны Тихоновой, «первая и главная площадка акции будет находиться на территории монастыря рядом с Державным храмом 12 октября. Как и в большие праздники, там будет установлена палатка, в которой и разместится благотворительный базар. Оставить пожертвования можно будет в любой церковной лавке Свято-Елисаветинского монастыря, которые находятся в торговых центрах Минска. И еще одна площадка — Дворец искусств на улице Козлова, где в это время будет проходить выставка-ярмарка «Покровский кирмаш». На первом этаже будет стоять наша сестра и принимать пожертвования. Все монастырские лавки в этот день будут украшены эмблемой акции, поэтому найти их будет легко».

«12 октября на территории монастыря пройдет самый настоящий праздник! Составлена программа и для детей, и для взрослых. Это будет праздник для всей семьи. Детишек порадуют катание на лошадках и живой уголок, взрослых — выставка даров наших подворий и выступление военно-патриотического казачьего клуба. Будут батлейка, военная палатка, костер… А еще мы всех угостим славянской трапезой — рядом с базаром развернет работу полевая кухня, и все смогут бесплатно отведать вкусной каши», — отмечает Татьяна Тихонова.

С конца ХIХ века в Европе набирает размах проведение благотворительных акций, которые устраивают общественные организации, вовлекая в подготовку всю общественность. Ярким примером таких акций стали «Дни цветков». Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красного Креста. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 года «Дни цветков» стали проводиться во многих городах России. В поддержку акции организовывались благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. Сама императрица организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911-1914 годах; они принесли массу денег. Она вместе с великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная толпой народа. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения: в каждой семье что-то мастерили, десятки тысяч цветков изготавливались вручную и передавались в комитеты «Белого цветка». Слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института забирали букеты и расходились по всему городу. Прейскуранта на букеты не было — каждый давал, сколько мог, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Особым украшением праздника были юные барышни и дети, которые ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и собирали пожертвования. Эта идея крепко прижилась в России, «Дни цветков» оказались настолько популярны, что стали проводиться по несколько раз в год. В наши дни акция «Белый цветок» возрождается. Начиная с 2000 года, она уже несколько раз прошла во многих городах России: Курске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Петербурге. В Москве (впервые после революции) она прошла в 2011 году. В Ялте, в традиционном центре лечения больных туберкулезом, где «Белый цветок» проходил при личном участии царской семьи, праздник проходит ежегодно с 2003 года.

Свято-Елисаветинский монастырь / Church.by