В Минске состоялся Международный круглый стол «Дети в интернете. Противодействие деструктивному влиянию информационного пространства на личность»

22 апреля 2023

top.jpg21 апреля 2023 года в Белом зале Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялся Международный круглый стол «Дети в Интернете. Противодействие деструктивному влиянию информационного пространства на личность».

Инициаторами обсуждения стали Белорусская Православная Церковь и Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

В своем выступлении Патриарший Экзарх отметил, что сегодня, как никогда ранее, в информационном поле человек должен уметь отличать, говоря языком Евангелия, пшеницу от плевел. Далеко не каждый взрослый способен делать это успешно, что же говорить о детях, которые в силу своих возрастных особенностей, склонны как губка впитывать и доброе, и худое. Не имея собственного жизненного опыта, ребенок не сможет сам разобраться в том, приносит ли пользу или вред тот контент, к которому у него есть доступ.

Ситуация усугубляется еще и тем, что мир цифровых технологий невероятно изменчив. Фактически ежемесячно появляется какая-то новая тенденция, технология, сервис. Зачастую это новое очень быстро обретает популярность, а дети, в силу пытливости своего ума, нередко схватывают это быстрее взрослых.

«Нельзя не отметить, что нередко причиной интернет-зависимости детей становятся, как ни странно, их родители. Погруженные в житейские заботы они часто ссылаются на недостаток сил и времени, чтобы заниматься воспитанием своих чад. Вместо этого ребенку можно дать в руки смартфон, и он часами будет тихо увлеченно всматриваться в экран, не создавая родителям проблем своими вопросами и просьбами. Именно такое поведение со стороны родителей представляет для ребенка наибольшее искушение», – обратил внимание Митрополит Вениамин.

«Вот почему сегодня важна крепкая семейная традиция, построенная на духовном основании. Если жизнь конкретной семьи наполнена множеством самых разнообразных добрых событий, то у ребенка не остается ни времени, ни желания тратить эти счастливые мгновения, сидя перед экраном гаджета, – отметил архипастырь. – Но, конечно же, в этом деле должны участвовать государство, в лице средств массовой информации, учреждений образования, органов внутренних дел, всех здоровых сил общества».

В обсуждении темы приняли участие заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский, заместитель Министра образования Александр Кадлубай, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валерий Ковальков, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич, председатель Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный, председатель Синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Игорь Васько, председатель правления благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андрей Зубенко, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи Маргарита Павлова,  начальник главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции Министерства внутренних дел Андрей Ковалёв, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой  Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик, председатель Правления ОО «Белорусский союз журналистов», генеральный директор УП «Агентство «Минск-Новости» Андрей Кривошеев, координатор комитета по информационной безопасности семьи Союза граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства, материнства и детства «Родительская палата» Российской Федерации Андрей Афанасьев, член правления Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Кристина Новоселова и другие заинтересованные лица.

 Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники 

 

Фоторепортаж