Выпущен памятный знак по случаю 30-летия возрождения Минской духовной семинарии

19 сентября 2019

555.jpg16 сентября 2019 года Минской духовной семинарией по благословению ректора архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия был выпущен памятный знак, посвященный 30-летию возрождения деятельности семинарии.

Памятный знак представляет собой монету диаметром 50 мм, покрытую гальваническим серебром. Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон — кант, выступающий по окружности. Боковая поверхность монет с насечкой.

Аверс: в центре — выполненное в иконописном стиле рельефное изображение небесных покровителей Минской духовной семинарии и надпись по кругу «СВЯТИТЕЛИ ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ, ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ И ИОАНН ЗЛАТОУСТ». 

Реверс: вверху по кругу надпись «МИНСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ», внизу «1989-2019». В центре надпись: «30 лет со дня возрождения».

Памятные знаки будут вручаться преподавателям семинарии и участникам торжеств, посвященных 30-летию возрождения учебного заведения.

444-1.jpg

Современная Минская духовная духовная семинария, расположенная на территории Жировичского Успенского мужского монастыря, возводит свое историческое преемство к двум богословским учебным заведениям. Первым из них является дореволюционная Минская духовная семинария, открытая в 1785 году при Слуцком Свято-Троицком монастыре, затем переехавшая в город Минск и закрытая в 1918 году. Вторым является Литовская духовная семинария, открытая в 1828 году будущим митрополитом Литовским и Виленским Иосифом (Семашко) (+1868) при Жировичской обители с целью воспитания униатских священнослужителей в духе почтительного уважения к византийско-русской духовной традиции. Во многом благодаря деятельности митрополита Иосифа и его сподвижников из Литовской духовной семинарии в 1839 году на Полоцком церковном Соборе состоялось воссоединение униатов с Русской Православной Церковью.

Первое возрождение Минской духовной семинарии состоялось в 1947 году, когда на территории Жировичского монастыря вновь было открыто духовное учебное заведение. Ужесточение советской антирелигиозной политики привело к закрытию семинарии в 1963 году. Официальное возрождение Минской духовной семинарии состоялось 16 сентября 1989 года, а в начале октября того же года начались учебные занятия.

МинДС / Church.by