Вышел новый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии»

18 февраля 2019

777.jpgВ первых числах февраля издательство Минской духовной академии выпустило новый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии» (2018, № 15), подводящий итоги научной работы белорусских церковных исследователей в 2018 году.

Открывает номер раздел «Библеистика», в котором ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) опубликовал статью «Праведного и нечестивого будет судить Бог: проблемы толкования и перевода (Еккл. 3:17)». Статья содержит комментарий на 17-й стих третьей главы библейской Книги Екклезиаста. Автор анализирует общее содержание стиха, рассматривает данный стих в контексте третьей главы и в контексте всей Книги Екклезиаста. Обращается внимание на параллели из древней ближневосточной литературы мудрости, на толкование данного стиха в древней иудейской и христианской традициях.

Диакон Иоанн Лященко опубликовал статью «Внебиблейские упоминания термина «вторая смерть» и их связь с книгой Откровения», посвященную проблематике эсхатологического окончания бытия грешника, которое именуется в книге Откровения «второй смертью». Рассматриваются экстрабиблейские параллели этому выражению в литературе Египта, Греции и в иудаистических источниках. Анализируется возможность заимствования данной концепции автором Апокалипсиса.

В разделе «Патрология» преподаватель Минской духовной семинарии, заведующий кафедрой религиоведения Института теологии Белорусского государственного университета А.В. Данилов опубликовал статью «Антропологические воззрения священномученика Иринея Лионского». Автор приходит к выводу, что сходно с апологетами священномученик Ириней говорит о первом человеке как о ребенке по разуму, которому надо пройти ряд ступеней воспитания. Развивающийся и совершенствующийся человек некогда станет способен созерцать Бога, чем обретет бессмертие. Предполагается некая солидарность, идентичность между Адамом и его детьми: повторение вслед за праотцем негативного опыта.

Заведующий кафедрой богословия Минской духовной семинарии, старший преподаватель Минской духовной академии иерей Александр Полховский опубликовал перевод с сирийского языка «Слова о девстве» преподобного Ефрема Сирина. В этом сочинении преподобный, умело пользуясь своим поэтическим талантом и прекрасным знанием Священного Писания, раскрывает такую важную для раннесирийского христианства тему, как девственный образ жизни.

В разделе «Религиозная философия» преподаватель семинарии игумен Ермоген (Панасюк) опубликовал статью «Рациональное обоснование мифа у К. Хюбнера в сравнении с концепцией мифа у А.Ф. Лосева». В статье проводится анализ попытки немецкого ученого Курта Хюбнера обосновать реальность и рациональность мифа как особой формы опыта и мышления. Для этого делается обзор основных методологических подходов Хюбнера, содержащихся в его книгах «Истина мифа» и «Вера и мышление». Позиция Хюбнера сопоставляется с концепцией мифа русского философа А.Ф. Лосева. В результате проведенного анализа делается вывод о согласии двух ученых по многим признакам определения мифического бытия: нередуцируемость, субъект-объектное тождество, тождество идеального и материального, роль имен в мифе.

В разделе «Каноническое право» преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин иерей Дмитрий Каврига опубликовал статью «Проблема отнесения christifideles к Церкви «sui iuris» в праве Римско-католической Церкви». Автор анализирует такое понятие, как «Ecclesia sui iuris» («Церковь своего права») в свете наследия II Ватиканского Собора и вопрос отнесения конкретного верующего к той или иной «Церкви», т. е. общине. Данная проблематика является очень актуальной, так как от того, к какой Церкви приписан christifideles, напрямую зависит его участие в литургической жизни, получении Таинств.

Выпускник Минской духовной академии, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всея Африки иерей Виктор Кулага опубликовал статью «Церковное единство и каноническая традиция». В статье излагается проблема понимания единства Церкви в западном богословии, а также в современном православном богословии со стороны евхаристической экклезиологии. Несмотря на положительный вклад для православного учения о Церкви со стороны евхаристической экклезиологии, автор указывает на ее слабые стороны и рассматривает тему единства Церкви в сочетании с ее канонической традицией.

В разделе «История Церкви» преподаватель семинарии протодиакон Павел Бубнов опубликовал статью «Древнейшие рукописные церковные книги Солтана Александровича Жировичского XV в.». В статье изучаются рукописные церковные книги, написанные в 1471–1488 годах по заказу основателя первого храма в Жировичах — Солтана (Александра) Александровича, боярина великого князя Литовского Казимира IV Ягайловича. До наших дней дошли «Толковая псалтирь» (1471), минеи служебные на январь-февраль (1487), март-апрель (1487), май-июнь (1488).

В разделе «Миссиология» аспирант Минской духовной академии Д.А. Устимчук опубликовал статью «Термин «миссионерское поле» в документах Русской Православной Церкви». Статья посвящена анализу термина «миссионерское поле», зафиксированному в различных официальных документах Русской Православной Церкви. Миссионерская деятельность как Церкви в целом, так и прихода, или отдельного миссионера осуществляется в границах определенной территории. В документах Русской Православной Церкви такую территорию принято именовать «миссионерское поле». Однако, термин «миссионерское поле» понимается неоднозначно и трактуется по-разному. Поскольку он важен для определения стратегии миссионерской работы, ее форм и методов, необходимо определиться с трактовкой понятия «миссионерское поле».

В разделе «Расколоведение» проректор по научной работе доцент А.В. Слесарев опубликовал статью «Процесс развития церковного раскола белорусской диаспоры и формирование иерархии БАПЦ в 1949-1968 гг.». Статья посвящена рассмотрению истории развития церковного раскола белорусской эмиграции в 1949-1968 годах. Описываются реакция церковной и гражданской общестенности на возникновение епископата Белорусской Автокефальной Православной Церкви (БАПЦ) и обстоятельства распространения влияния БАПЦ на белорусские общины в диаспоре. Отдельное внимание уделяется истории развития конфликтного напражения в белорусском епископате, связанного с вопросом поставления новых архиереев и приведшего к затяжному внутреннему кризису в БАПЦ.

Научный журнал «Труды Минской духовной академии» ориентирован на православных священнослужителей и мирян, преподавателей и студентов богословских учебных заведений, а также всех, интересующихся вопросами библеистики, богословия, церковной истории, канонического права и иных направлений церковной науки.

Журнал рекомендован к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви (ИС Б17-701-0019), включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия.

Главный редактор: архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии, заведующий кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор богословия, профессор.

Ответственный редактор: Слесарев Александр Валерьевич, проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия, доцент.

МинДА / Church.by