Вышел новый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии»

25 апреля 2020

top.jpgВ издательстве Минской духовной академии вышел шестнадцатый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии». Издание ориентировано на православных священнослужителей и мирян, преподавателей и студентов богословских учебных заведений, а также всех, интересующихся вопросами библеистики, богословия, церковной истории, канонического права и иных направлений церковной науки.

Журнал «Труды Минской духовной академии» включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) (договор № 470-12/2017 от 04.12.2017 г.) и в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия (09.03.2017 г.).

Главный редактор: архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии, заведующий кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор богословия, профессор.

Ответственный редактор: Слесарев Александр Валерьевич, проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия, доцент.

Содержание шестнадцатого номера:

БИБЛЕИСТИКА

Архимандрит Сергий (Акимов). Яффа как древний центр христианского паломничества

Иерей Александр Бойко. Богословие Книги Иова и Книги Екклесиаста как переходный этап к Новозаветному Откровению

ПАТРОЛОГИЯ

А.В. Данилов. Антропология мужей апостольских в контексте Оракулов сивилл

А.В. Антишкин. Преподобный Неофит Кипрский как толкователь гимнографических текстов и его комментарий на каноны Богоявления

ПАСТЫРСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Иерей Роман Артёмов. Многомерная модель BASIC Ph в пастырской практике

ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ

Иеромонах Агафангел (Будишин). Православные часовни, сооруженные в честь царских особ, на территории Беларуси в XIX в.: формирование традиции

ИСТОРИЯ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ

Иерей Василий Нелидкин. Переводческая деятельность московских розенкрейцеров

ЦЕРКОВНОЕ ИСКУССТВО

К.Л. Карманов. Церковная музыка как экзегетический инструмент на примере произведения диакона Сергия Трубачёва «Братие, сие да мудрствуется в вас» (Флп. 2:5-11)

В 2020 году планируется издание еще двух номеров научного журнала «Труды Минской духовной академии».

МинДА / Church.by