Вышла в свет книга протодиакона Андрея Горбунова «История православных храмов города Барановичи»

01 марта 2018

top.jpgМногим ли известно, что страстотерпец император Николай II 14 раз посещал город Барановичи? И то, что стены местного Покровского храма уже без малого 100 лет украшают уникальные мозаики по эскизам В.М. Васнецова, спасенные из величественного, под стать Храму Христа Спасителя, Александро-Невского собора в Варшаве, дотла разрушенного в 1920-х годах?

Столь короткая история Барановичей, образовавшихся полтора века назад вокруг железнодорожной станции, вместила множество событий: Первую мировую войну и размещение в городе Ставки Верховного главнокомандующего, 18-летие в составе Польши и присоединение населенного пункта в 1939 году к СССР, германскую оккупацию во время двух мировых войн, возведение и разрушение храмов, возрождение церковной жизни в конце XX века…

Об этом и многом другом рассказывается в книге протодиакона Андрея Горбунова «История православных храмов города Барановичи». Презентация издания состоялась 27 февраля 2018 года в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа в Минске.

Более 10 лет клирик барановичского Покровского собора посвятил краеведческим изысканиям: собирал архивные данные, документы, фотографии, публикации в книгах, СМИ, интернете, воспоминания людей. Часто память истории была так скупа на сведения, что сохранила о церкви лишь несколько фотографий и фраз. В книге, помимо исторических свидетельств о разрушенных и ныне действующих храмах, приводятся биографические данные о священниках, служивших в городе как ранее, так и в настоящее время.

Во время презентации отец Андрей рассказал о том, как происходил поиск информации о городских храмах, с помощью мультимедиа продемонстрировал фотоматериалы, в том числе и не вошедшие в издание. Большую работу проделал автор по сопоставлению сохранившихся фрагментов мозаик (есть среди них и совсем небольшие, видеть их можно в приходском музее Покровского собора) с фотографиями мозаичных панно разрушенного Александро-Невского собора.

На мероприятии присутствовали представители администрации музея Якуба Коласа, творческой интеллигенции, студенты исторического факультета Белорусского государственного университета, журналисты, люди, интересующиеся краеведением.

Директор музея Зинаида  Комаровская поблагодарила протодиакона Андрея Горбунова за интересный рассказ об истории Православия в Барановичах и за предпринятый труд, пожелав автору в будущем расширить географические границы исследования и включить в них церкви Барановичского района.

Church.by