Гомельское епархиальное управление посетили председатели Гомельского облисполкома и Гомельского горисполкома

11 января 2022

top.jpg10 января 2022 года председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, председатель Гомельского городского исполнительного комититета Петр Кириченко и другие высокие гости посетили Гомельское епархиальное управление.

Экскурсию по домовому храму-музею провел заведующий канцелярией епархии Виталий Черняков. Он ознакомил присутствующих с экспонатами музея, рассказал о хранящихся реликвиях.

Экспозиция насчитывает более тысячи экспонатов. Самые старинные из них – монеты, которые относятся к XIV веку, а также иконы конца XVI – начала XVII столетия.

Во время экскурсии по домовому храму-музею почетные гости ознакомились с экспонатами и реликвиями. Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан рассказал об истории некоторых экспонатов. Один из них – образ Божией Матери с Младенцем – собран из трех дощечек. Феноменальным называют и евхаристический набор из гильз, сделанных в партизанском отряде, что свидетельствует, что в некоторых отрядах во время Великой Отечественной войны были и свои священнослужители.

Особый интерес из епархиального собрания древностей представляют также книги, некоторые из которых по праву считаются уникальными.

В музее разработали пять тематических экскурсий: книги, иконы, развитие иконографии от древнерусской традиции до национальной белорусской школы и др.

Кроме домового храма-музея в честь Собора Всех Белорусских Святых гости осмотрели экспозицию старинных антиминсов и плащаниц, а так же познакомились с работой епархиальной реставрационной мастерской.

Гомельская епархия/Church.by