Навигатор: Новости

Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет встретился с представителями фонда поддержки ветеранов-полярников Арктики и Антарктики

20 октября 2010

20 октября 2010 года в Минском Епархиальном управлении состоялась встреча Митрополита Минского и Слуцкого Филарета с представителями фонда поддержки ветеранов-полярников России, Украины и Беларуси «Полюс».

На встрече обсуждался проект строительства православной часовни в Антарктиде. Строительство часовни приурочено к 100-летию открытия Южного полюса в 1911 году. Ожидается, что в рамках юбилейной акции Антарктиду посетят в 2011 году множество ученых, путешественников и туристов. Возведение часовни запланировано на украинской станции «Академик Вернадский» и на ледяном плато Пэтриот-Хиллз, где, возможно, в будущем будет организована внутриконтинентальная международная славянская российско-белорусско-украинская полярная станция.

С участием Фонда «Полюс» в Антарктиде построен храм в честь Святой Троицы на российской полярной станции «Беллинсгаузен». В храме круглогодично проводятся богослужения священнослужителями Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.