Выставка «Блаженная Валентина – духовная заступница земли Минской» открылась в краеведческом музее города Мозыря

25 марта 2021

top.jpg24 марта 2021 года в выставочном зале краеведческого музея города Мозыря состоялось торжественное открытие благотворительной выставки, посвященной святой блаженной Валентине Минской.

Выставка начала работу по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида, который присутствовал на открытии и ознакомился с экспозицией.

Вниманию посетителей представлены 35 картин, написанных во время проведения III Международного художественного пленэра «Святость земли белорусской». Художники из 4 стран побывали в местах, где жила и упокоена блаженная Валентина. Также в рамках выставки экспонируется около 80 крупноформатных фотографий, запечатлевших земное житие святой Валентины Минской и события, связанные с матушкой после ее упокоения.

Выставка проходит с 2012 года по инициативе прихожан минского Свято-Духова кафедрального собора и уже побывала в более чем двадцати городах нашей страны.

Святая блаженная Валентина Минская – первая в истории Белорусской Православной Церкви подвижница, причисленная к лику святых в чине блаженных. Будучи прикованной неизлечимой болезнью к постели, она не только безропотно несла крест своего недуга, но и помогала ближним, вознося за них молитвы Господу, утешая и ободряя добрым словом. Сегодня имя святой Валентины Минской известно не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Выставка будет работать в Мозыре по адресу ул. Советская, 132, ежедневно с 10 до 18 часов до 4 апреля. Вход свободный. Далее экспозиция отправится в Калинковичи.

Туровская епархия/Church.by