Навигатор: Новости

Выставка картин Федора Конюхова в рамках благотворительной акции «Построим храм вместе» открылась в Минске

17 ноября 2012

Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли, знаменитый путешественник, член Московского союза художников, союза писателей РФ, священник Русской Православной Церкви Федор Филиппович Конюхов приехал в Минск, чтобы помочь построить храм Богоявления в микрорайоне Лошица. В рамках акции «Построим храм вместе» прошли встречи-беседы отца Феодора с минчанами. Путешественник принял сан в 2010 году, 22 мая, в день святого покровителя мореплавателей и путешественников Святителя Николая Чудотворца. «Мне казалось, что в 50 лет я стану священником. Уеду на север и буду служить в рыбацкой деревне и молиться за рыбаков и моряков. Но опоздал — принял сан в 58 лет», — признаётся он.

В роду Конюховых — моряки, рыбаки и священники. 5 из последних — святые Русской Церкви. После каждого из шести кругосветных путешествий отец Феодор строил часовни в самых разных местах — от Азовского побережья до Дальнего Востока.  

В Минск иерей Феодор приехал по приглашению настоятеля Богоявленского прихода в Лошице протоиерея Владимира Герасименко. Уже более 10 лет прихожане ютятся в подвале довоенных яслей, две трети из них — дети. При «ясельном» храме работает двухдневная воскресная школа, несколько раз в неделю ребята собираются на театральный кружок и занятия по авиамоделированию. Мечта настоятеля — чтобы школа с занятиями по интересам при храме работала ежедневно.

«С отцом Феодором нас связывает многолетняя дружба. Несколько лет назад мы сказали, что строим храм, рассказали о нашем приходе, показали проект. Он так проникся нашими проблемами, узнал, что у нас детский храм, огромное количество детей и сказал: “Обязательно приеду к вам, обязательно скажу слово народу, чтобы все услышали, что будем строить храм вместе”», — говорит протоиерей Владимир.

Федор Конюхов с радостью посещает Беларусь ещё и потому, что здесь он учился живописи — 40 лет тому назад окончил Бобруйское художественное училище. Отец Феодор — автор более 3000 работ. На выставке представлены только 40: это литографии, портреты и графические работы — своеобразный путевой дневник в картинах, на страницах которого зарисовки этапов путешествия, а также философское осмысление состояния человека, в жизни которого были годы наедине со стихией.

Выставка картин Федора Конюхова во Дворце искусств продлится до 30 ноября.

Sobor.by / Church.by