Навигатор: Новости

Выставка старопечатных изданий Библии проходит в Национальной научной библиотеке НАН Беларуси

08 октября 2010

В Национальной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси 7 октября открылась выставка «Библия — книга на все времена».

На выставке представлены оригинальные книги, которые были изданы в белорусских, российских и украинских типографиях начиная с XVI века. Самый древний экспонат — «Евангелие учительное» 1568 года. Это сборник бесед с толкованиями евангельских текстов, изданный Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в Заблудове. Книга считается первым Евангелием, напечатанным на территории Великого Княжества Литовского. Напомним, что восточнославянский первопечатник Франциск Скорина в 1517–1519 гг. издал ряд книг Библии в Праге.

Один из раритетов экспозиции — «Евангелие напрестольное», напечатанное в Вильно в 1575 году. Как отметила заведующая сектором книговедения отдела редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси Елена Титовец, эта книга не только красива, но и информативна в историко-культурологическом плане: на первой странице книги сохранилась запись бывшего владельца, которая говорит о том, какое значение наши соотечественники XVI в. придавали книге в общем и Писанию в частности.

По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Издательство Белорусского Экзархата преподнесло в дар Национальной научной библиотеке НАН Беларуси экземпляр «Толковой Библии» под редакцией проф. Лопухина. Также от имени Предстоятеля Белорусской Православной Церкви директор Издательства Белорусского Экзархата иерей Евгений Лабынько преподнес в дар Национальной научной библиотеке сопроводительные издания к факсимиле Слуцкого Евангелия — «Узноўлены тэкст Евангелля» и «Даследванні рукапісу».

Выставка «Библия — книга на все времена» открыта в течение месяца по адресу: г.Минск, ул. Сурганова, 15, читальный зал отдела редких книг и рукописей, 6-й этаж (Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН Беларуси).

По материалам: www.sobor.by