Запрещен в священнослужении клирик Минской епархии иерей Александр Кухта

10 апреля 2023

516.jpgУказом Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина № 1-01/022, с 6 апреля 2023 года запрещен в священнослужении клирик Минской епархии иерей Александр Кухта.

Прещение наложено на основании канонов Святой Церкви: 15-го правила Святых Апостолов, 15-го и 16-го правил I Вселенского собора, 20-го правила IV Вселенского собора, 17-го и 18-го правил Трулльского собора, 3-го правила Антиохийского собора и 16-го правила Сардикийского собора в связи с оставлением иереем Александром определенного ему места священнослужения и самовольный, без ведома епархиального архиерея и отпускной грамоты, которая предоставляется решением Священного Синода Русской Православной Церкви, переход в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

 

***

Каноны Церкви, упомянутые в Указе № 1-01/022 от 6 апреля 2023 года: 

15-е правило Святых Апостолов:

Если кто пресвитер, или диакон, или вообще находящийся в списке клира, оставив свой предел, во иной отойдет, и совсем переместясь, в другом житии будет без воли епископа своего: таковому повелеваем не служить более, и наипаче, если своего епископа, призывающего его к возвращению, не послушал. Если же останется в сем безчинии: там, как мирянин, в общении да будет.

 15-е правило I Вселенского Собора:

По причине многих смятений и происходящих неустройств, заблагорассуждено совершенно прекратить обычай, вопреки апостольскому правилу, обретшийся в некоторых местах: дабы из города в город не переходил ни епископ, ни пресвитер, ни диакон. Если же кто, по сем определении святаго и великаго Собора, таковое что-либо предприимет, или допустит сделать с собою таковое дело: распоряжение да будет совершенно недействительно, и перешедший да будет возвращен в церковь, в которой рукоположен во епископа, или пресвитера, или диакона. 

16-е правило I Вселенского Собора:

Если которые пресвитеры, или диаконы, или вообще к клиру причисленные, опрометчиво и страха Божия пред очами не имея, и церковнаго правила не зная, удалятся от собственной церкви: таковые отнюдь не должны быть приемлемы в другой церкви: и надлежит всякое понуждение противу их употребить, да возвратятся в свои приходы; или, если останутся упорными, подобает им чуждым быть общения. Так же, если кто дерзнет принадлежащего ведомству другаго восхитить, и в своей церкви рукоположить, без согласия собственнаго епископа, от котораго уклонился причисленный к клиру: недействительно да будет рукоположение. 

20-е правило IV Вселенского Собора:

Клирикам, определенным к церкви, не позволительно, как уже мы постановили, определяться к церкви иного града, но должным быть довольным тою, в которой начально удостоены служения, за исключением тех токмо, кои, лишась отечества своего, по необходимости прешли в другую церковь. Если же который епископ, после определения сего, приимет клирика принадлежащего другому епископу: то суждено нами быть вне общения церковнаго и приятому, и приявшему, доколе перешедший клирик не возвратится в свою церковь. 

17-е правило Трулльского Собора (Пято-Шестого):

Понеже клирики различных церквей, оставляя свои церкви, в коих они поставлены, перешли к иным епископам, и, без воли своего епископа, определены в чужих церквах, и чрез сие они оказываются непокорными: того ради определяем, дабы от месяца января минувшаго четвертаго индикта никто из клириков, в какой бы степени кто ни был, не имели права, без увольнительной от своего епископа грамоты, определен быти к иной церкви. Не соблюдающий сего отныне, но постыжающий собою совершившаго над ним рукоположение, да будет извержен и сам, и неправильно приявший его. 

18-е правило Трулльского Собора (Пято-Шестого):

Клирикам, по причине нашествия варваров, или по иному какому обстоятельству оставившим свои места, повелеваем, когда обстоятельства, или варварские нашествия, бывшия причиной удаления их, удалятся, паки в свои церкви возвращатися, и оных не оставляти надолго без причины. Аще же кто пребудет в отсутствии, несогласно с настоящим правилом: да будет отлучен, доколе не возвратится к своей церкви. Тому же самому да подвергается и епископ, его удерживающий. 

Примечание:

Обращаем внимание, что «своеобразное» толкование 17–18 правил Трулльского Собора, а также 10-го правила VII Вселенского Собора, на которое ссылается Константинопольский Патриархат, обосновывая свои полномочия принимать без отпускных грамот клириков иных Поместных Православных Церквей, можно встретить только у Вальсамона, но в параллельных толкованиях Аристина и Зонары аналогичное мнение отсутствует! (см.: Правила Святых Апостол и святых отец с толкованиями. – Репр. изд. – М.: «Паломник», Сибирская благозвонница», 2000.– С. 339, 661 – 664)

Служение или сослужение с изверженным клириком влечет извержение из сана по 11-му правилу Святых Апостолов: «Аще кто, принадлежа к клиру, с изверженным от клира молитися будет: да будет извержен и сам». 

3-е правило Антиохийского Собора:

Аще который пресвитер, или диакон, или вообще кто либо из священнаго чина, оставив свой предел, прейдет в другой, потом совершенно переселяся, покусится пребыти во ином пределе долгое время: таковому не священнодействовати, и наипаче, когда собственный его епископ призывает его, и убеждает возвратитися в свой приход, а он не повинуется. Аще же и упорствовати будет в безчинии: то совершенно да будет извержен от священнослужительства, без возможности возстановления в прежний чин. Аще же изверженнаго по сей причине приимет иный епископ: то и сей подлежит епитимии от общаго собора, яко нарушитель церковных постановлений. 

16-е правило Сардикийского Собора:

Летий епископ рек: не безызвестно вам, какова и сколь велика Фессалоникийская митрополия. Часто приходят в оную из иных епархий пресвитеры и диаконы, и не довольствуясь кратковременным пребыванием остаются, и всегдашнее жительство тамо имеют, или едва после весьма долгаго времени принуждены бывают возвратитися к своим церквам. И так и о сих определению быти должно. Осий епископ сказал: те определения, какия постановлены относительно епископов, да сохраняются и относительно сих лиц.

 Church.by