Навигатор: Новости

Завершен крестный ход из Новогрудка в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь

14 августа 2012

12 августа 2012 года завершился трехдневный крестный ход по маршруту Новогрудок — Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь. В селе Негневичи с шествием из Новогрудка слились паломники, которые шли крестным ходом из Корелич.

Утром архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил в храме Свято-Елисеевского монастыря Литургию, за которой молились участники крестного хода.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Андрей Цигель, наместник монастыря игумен Евсевий (Тюхлов), благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук, а также духовенство епархии.

«Дорогие братия святой обители сея, священнослужители, благочестивые паломники — все, кто крестным ходом прошли немалый путь и в этот день собрались здесь почтить память преподобного Елисея!

Радуется сердце, когда вижу среди собравшихся такое множество молодых людей. Хочу обратить ваше внимание на сегодняшнее Евангельское чтение, которое вы слышали за Божественной литургией. Господь обращает внимание на бесноватого отрока, а прикровенно обличая отца, говорит: О, роде неверный и развращенный! Доколе буду с вами, доколе буду терпеть вас? (Мф. 17: 17). Этим Он указывает, что страдания сына посланы за грехи родителей…

К сожалению, в жизни так нередко бывает, что беспутная жизнь отца и матери горько откликается на судьбах детей. Я обращаю на это внимание, потому что сегодня, как никогда, средства массовой информации работают на совращение молодежи и, словно выполняя заказ велиара, стараются направить их на путь погибели.

Ежедневно со страниц газет, журналов, экрана телевизора, интернета внушается людям, что блуд, содомские грехи открывают свободу личности. На самом же деле это ведет к погибели души, в бездну…

Евангелие предупреждает нас, чтобы мы такие горькие плоды не посеяли, а воздерживались от всякого греха, всякого зла. Ибо грех несет страдание», — сказал в проповеди архипастырь.

По окончании богослужения состоялся крестный ход во главе с владыкой Гурием вокруг обители.

Архиепископ также отслужил заупокойную литию в память схиигумена Серафима (Бочаркина), иеромонаха Доната (Литвинко) и всей почившей братии монастыря.

В тот же день Его Высокопреосвященство совершил рабочую поездку по приходам Новогрудской епархии. Владыка Гурий посетил приходы Успения Пресвятой Богородицы в с. Лавришево, великомученика Димитрия Солунского в с. Щорсы, Рождества Христова в с. Павлово.

Новогрудская епархия / Church.by