Завершил работу катехизационный лагерь «Крынiчка»

28 июня 2015

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 10 по 24 июня 2015 года в поселке Витязево (Анапа) Краснодарского края России функционировал третий выездной катехизационный православный лагерь «Крынiчка».

Лагерь был организован силами Введенского прихода города Минска, который является базовой площадкой по организации тюремного служения Белорусского Экзархата, и возглавил его настоятель этого прихода священник Георгий Лопухов.

Среди участников лагеря были представители трех минских приходов: Введенского прихода, прихода Свято-Духова кафедрального собора, прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В основном лагерь населяли дети из многодетных и неполных семей. Общая численность участников составила 41 человек.

В программу лагеря «Крынiчка» вошли спортивные игры на пляже у моря, купание, занятия по интересам в рамках религиозного воспитания, катехизационные беседы со взрослыми.

Обязательным для всех было исполнение вечернего и утреннего молитвенного правила, чтение молитвы до и после приема пищи. Это помогло младшим участникам лагеря без особых усилий усвоить общеизвестные православные молитвы, овладеть правилами поведения во время богослужения, научиться управлять своими желаниями не смущая ближнего.

Участники выездного лагеря осуществили и паломническую поездку в святое место — православный комплекс «Святая Ручка» (на фото), где посетили чудотворный источник и монастырский комплекс, в котором хранятся частицы мощей многих святых подвижников Православной Церкви, в том числе преподобного Феодосия Кавказского.

На итоговом мероприятии лагеря участники единогласно выразили признательность Патриаршему Экзарху всея Беларуси за архипастырское благословение на функционирование «Крынiчкi», а также высказали благодарность настоятелю Введенского прихода белорусской столицы священнику Георгию Лопухову и начальнику лагеря матушке Раисе Лопуховой с пожеланием организовать такую же встречу в следующем году.

Church.by