Завершился всебелорусский крестный ход «Церковь и армия»

05 мая 2015

top.jpg5 мая 2015 года на площади у Свято-Духова кафедрального собора города Минска завершился всебелорусский крестный ход «Церковь и армия».

Крестный ход начался 18 апреля 2015 года у гарнизонного Николаевского собора Брестской крепости и был посвящен 70-летию победы в Великой отечественной войне. В шествии принимали участие священнослужители, офицеры, прапорщики, курсанты, военнослужащие и ветераны Вооруженных сил, Государственного комитета пограничной службы и Внутренних войск.

Во время прохождения крестного хода с мест захоронения павших защитников отечества собирались частички земли для закладки в специальную капсулу – символическую братскую могилу.

Целью крестного хода был привлечение внимания общества, и особенно подрастающего поколения к исторической памяти о второй мировой войне и воздание христианских и воинских почестей на местах захоронения и мемориалах, воздвигнутых в память о павших защитниках отечества.

Заупокойную литию у стен Свято-Духова кафедрального собора по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Павла возглавил управляющий делами Минской Экзархии епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Преосвященному владыке сослужили председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков, руководители отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями епархий Белорусского Экзархата и духовенство кафедрального собора.

На богослужении присутствовали уполномоченный по делам религий и национальностей Гуляко Леонид Павлович, заместитель председателя Государственного комитета пограничной службы РБ генерал-майор Моисеенко Владимир Григорьевич, начальник Военной академии РБ генерал-майор Бобриков Сергей Валентинович, первый заместитель начальника оперативной и боевой подготовки Внутренних войск РБ полковник Науменко Игорь Николаевич.

По окончании богослужения епископ Антоний поблагодарил организаторов и участников крестного хода за предпринятые труды и выразил надежду на то, что доброе сотрудничество Церкви и Вооруженных Сил, а также других воинских формирований принесет добрые плоды – воспитание мужественных и любящих свою родину защитников отечества. Владыка отметил важность сохранения памяти о ратном подвиге белорусского народа в годы Великой отечественной войны и необходимость воспитания в молодежи уважения к защитникам отечества.

Также епископ Антоний передал всем собравшимся благословение Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Павла и поздравил всех с 70-летием великой победы.

 

Фоторепортаж