Жители «огненных деревень» Солигорщины помолились о упокоении жертв нацизма

17 февраля 2017

top.jpgПраздник Сретения Господня  — особый день для нескольких населенных пунктов Солигорщины, пострадавших в годы нацистской оккупации. 

15 февраля 1943 года оккупанты провели карательную операцию в деревне Хоростово. Была сожжена местная Покровская церковь, в огне вместе с тремя сотнями прихожан погиб настоятель священник Иоанн Лойко.

В 74-ю годовщину трагедии в агрогородке Хоростово состоялся день памяти под девизом «Помним. Молимся. Скорбим». В доме культуры собрались местные жители, учащиеся средней школы, руководители учреждений. На мероприятие были приглашены председатель Хоростовского исполкома Франс Фомич Хрулькевич, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Панасик, а также ветераны афганской войны.

В своем пастырском слове отец Сергий призвал присутствующих помнить о подвиге земляков, творить добро, жить по заповедям Божиим, чтобы быть достойными славы предков.

В этот же день священник Сергий Панасик совершил заупокойную литию у могилы жертв нацизма в деревне Пузичи, где похоронено 770 местных жителей, сожженных во время карательной операции. Была также отслужена лития на месте сожженного храма, у обелиска жертвам нацизма в Хоростово. Ко всем памятникам были возложены венки.

15 февраля 1943 года была полностью сожжена и деревня Величковичи. В огне погибли практически все жители.

Ежегодно в этот день жители Величковичей, радуясь светлому празднику Сретения Господня, поминают невинно убиенных, отдают дань памяти тем, кто ушел в другой мир. Этот год не стал исключением. В Величковичской средней школе в ходе литературно-музыкальной композиции «Живая память» опять вспоминали, как гнали людей в колхозный сарай, как одна пожилая женщина (об этом засвидетельствовано в историко-документальной хронике «Память»), идя навстречу своей смерти, несла зажженную свечу. У Бога мертвых нет, и она молилась, чтобы жить с Богом в вечности.

Настоятель местного прихода храма праведной Софии Слуцкой иерей Сергий Панасик совершил на братском кладбище молебен.

Слуцкая епархия / Church.by