Знамя Полоцкого кадетского корпуса вернулось в Беларусь

11 октября 2014

top.jpg11 октября 2014 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония, посвященная возвращению исторического знамени Полоцкого кадетского корпуса в Беларусь.

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла участие в мероприятии приняли архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков.

Белорусское государство на церемонии представили заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский, госсекретарь Совета безопасности генерал-майор Александр Межуев и другие официальные лица.

Инициаторам и участникам возвращения кадетского знамени на белорусскую землю были вручены памятные медали. Среди прочих наградой был отмечен настоятель Серафимовского прихода города Минска протоиерей Александр Ширитон.

Знамя будет передано на хранение в Полоцкое кадетское училище, которое продолжает традиции Полоцкого кадетского корпуса. До завершения капитального ремонта здания училища знамя будет находиться в Государственном музее истории Великой Отечественной войны.   

Полоцкий кадетский корпус был открыт в 1835 году по повелению российского императора Николая I для подготовки дворянских детей к воинской службе. Для размещения кадет было приспособлено здание иезуитской академии и монастыря, построенных в XVIII веке. Кадетами становились подростки 12-14 лет из Витебской, Минской, Могилевской, Виленской, Гродненской и Смоленской губерний.

В 1865-1882 годах учебное заведение действовало под наименованием «Полоцкая военная гимназия». Одним из выпускников гимназии был Павел Плиханков — будущий преподобный Оптинский старец Варсонофий (+ 1913). В 1910 году корпус окончил князь императорской крови Олег Константинович Романов, четыре года спустя геройски погибший в бою с германцами.

Осенью 1914 года Полоцкий кадетский корпус был эвакуирован. Его роты были по отдельности присоединены к кадетским корпусам, действовавшим на юге Российской империи. После Октябрьского переворота полоцкие кадеты принимали участие в Белом движении. Часть из них позже эмигрировала. В 1920 году в Сербии воспитанники Киевского, Одесского, Полоцкого и ряда других кадетских корпусов основали Сводный (впоследствии Первый) русский кадетский корпус. Это учебное заведение просуществовало до 1944 года.

Знамя Полоцкого кадетского корпуса сперва хранилось в Югославии, после — в Австрии, затем было доставлено в США. В итоге продолжительных переговоров весной 2014 года Объединение кадет российских кадетских корпусов в городе Белая Церковь (Сербия) передало знамя сводной делегации Министерства обороны и Министерства образования Республики Беларусь, Белорусской Православной Церкви и общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет».

Church.by  

Фоторепортаж