Золотошвейная мастерская из Бреста приняла участие в благотворительной акции «Белый цветок» в Москве

22 мая 2015

top.jpgЗолотошвейная мастерская Воскресенского собора гоорда Бреста приняла участие в благотворительной акции «Белый цветок», которая проходила 17 мая 2015 года в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Руководитель мастерской Виктория Серко передала на благотворительную акцию изделия ручной работы:  белые цветы из бумаги, бархатные пасхальные яйца с вышивкой, колокольчики.

День Белого цветка — дореволюционная традиция, объединявшая горожан в сборе помощи неимущим, сиротам и больным. В 2011 году православная служба помощи «Милосердие» возродила ее в Москве. С тех пор праздник «Белый цветок» служба «Милосердие» проводит ежегодно. Гости праздника приобретают за пожертвования живые белые цветы, поделки и сувениры на благотворительной ярмарке, участвуют в мастер-классах и играх.

В 2015 году за день на празднике удалось собрать примерно 2 400 000 рублей на поддержку семей с тяжелобольными детьми — подопечных детской выездной паллиативной службы, которая является совместным проектом службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Собранные на «Белом цветке» средства позволят службе «Милосердие» в течение трех месяцев оказывать медицинскую, психологическую и социальную поддержку 80 подопечным семьям, в которых растут дети, страдающие тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Среди тех, кто нуждается в помощи службы, — дети с такими диагнозами, как спинально-мышечная атрофия, мукополисахаридоз, тяжелые формы ДЦП и другие, сообщает Милосердие.ru.

Брестская епархия / Church.by