Навигатор: /

26 августа в Свято-Духов кафедральный собор города Минска прибудет частица мощей равноапостольной Марии Магдалины

16 августа 2017
В субботу 26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня и памяти Минской иконы Божией Матери, в Свято-Духов кафедральный собор города Минска прибудет частица мощей святой равноапостольной Марии Магдалины.

top.jpgВ субботу 26 августа 2017 года, в день отдания праздника Преображения Господня и памяти Минской иконы Божией Матери, в Свято-Духов кафедральный собор города Минска прибудет частица мощей святой равноапостольной Марии Магдалины.

Встреча мощей состоится в 17:45, в канун воскресного всенощного бдения. Возглавит встречу святыни митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.ATV_7532.jpg

Святая равноапостольная Мария Магдалина — одна из жен-мироносиц, удостоившаяся быть первой свидетельницей Воскресения Христова. После Вознесения Спасителя святая много потрудилась в христианском благовестии, в основном находясь в Галлии и Риме, за что была названа Церковью равноапостольной. Мария Магдалина завершила свой земной путь в городе Эфесе, откуда при византийском императоре Льве VI Философе (IX век) ее мощи были перенесены в Константинополь. После крестовых походов и падения Константинополя (1453 год) мощи святой были разделены, большая их часть сейчас находится в Западной Европе. Одна из частиц мощей была перенесена из Бельгии в Ильинский Одесский мужской монастырь, откуда прибудет 26 августа 2017 года в Минский Свято-Духов кафедральный собор на постоянное хранение.

Church.by