Навигатор: /

31 мая в агрогородке Корма состоятся торжества по случаю 180-летия со дня рождения и 100-летия со дня блаженной кончины праведного Иоанна Кормянского

23 мая 2017
Начнутся мероприятия в 9:40 праздничным богослужением, которое совершит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении сонма архиереев из Беларуси и стран ближнего зарубежья. Прямая трансляция богослужения будет осуществляться на телеканале «Союз», а также на сайтах Гомельской епархии и Белорусского Экзархата.

top.jpg31 мая 2017 года в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области состоятся торжества, посвященные 180-летию со дня рождения и 100-летию со дня блаженной кончины святого заступника земли Гомельской — праведного Иоанна Кормянского.

Начнутся мероприятия в 9:40 праздничным богослужением, которое совершит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении сонма архиереев из Беларуси и стран ближнего зарубежья.

По окончании Литургии в деревне Огородня состоится освящение поклонного креста на месте сожженного в 1956 году храма святителя Николая Чудотворца, в котором служил праведный Иоанн Кормянский.

Прямая трансляция богослужения будет осуществляться на телеканале «Союз», а также на сайтах Гомельской епархии, Белорусского Экзархата и в сети Интернет.

Всем желающим обеспечить трансляцию на сайтах обращаться в информационный отдел Гомельской епархии по телефону: +375 232 24-04-05 (Денис Александрович).

***

Слова апостола Павла: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2: 20) в полной мере можно отнести к праведному Иоанну Кормянскому (протоиерею Иоанну Иоанновичу Гошкевичу; 1837 — 1917).

Проповедуя Слово Божие, отец Иоанн призывал всех к покаянию, ибо, говорил он, грядущее поколение узрит в храмах мерзость и запустение. Эти пророческие слова сбылись вскоре после кончины святого.

Отец Иоанн неустанно призывал людей любить друг друга. Свою любовь к ближнему он всегда подтверждал делами, часто повторяя слова апостола Иакова: «Вера без дел мертва» (Иак. 2: 20).

Church.by