Навигатор: /

Архипастыри, принявшие участие в праздновании 30-летия Белорусского Экзархата, встретились с митрополитом Филаретом

30 сентября 2019
29 сентября участники торжеств по случаю 30-летия Белорусского Экзархата Московского Патриархата встретились с митрополитом Филаретом (Вахромеевым) — одним из инициаторов учреждения Белорусского Экзархата, а ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

top.jpg29 сентября 2019 года участники торжеств по случаю 30-летия Белорусского Экзархата Московского Патриархата встретились с митрополитом Филаретом (Вахромеевым) — одним из инициаторов учреждения Белорусского Экзархата, а ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Встреча состоялась в Минском епархиальном управлении. Участие в ней приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Виленский и Литовский Иннокентий; митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин; архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий, а также епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, личный секретарь митрополита Филарета.

Архипастыри выразили владыке Филарету сердечную глубокую благодарность за подвижническое служение Господу и Его Святой Церкви на земле Белой Руси.

Митрополит Волоколамский Иларион преподнес митрополиту Филарету в дар свою книгу «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере».

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин в соответствии с указом Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил митрополиту Филарету высшую награду Украинской Православной Церкви — орден преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени. Данной награды в этот день был удостоен и митрополит Павел. 

Church.by