Навигатор: /

Международный «Славянский форум семей» в Минске собрал около 500 участников

23 сентября 2022
В мероприятии приняли участие парламентарии, представители органов исполнительной власти Беларуси и России, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных и молодежных объединений, деятели науки, культуры, священнослужители.

top.jpg23 сентября 2022 года в Минске состоялся международный «Славянский форум семей», который собрал около 500 участников. Площадкой для проведения мероприятия стала Национальная библиотека Беларуси

Организаторами масштабного форума выступили Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие парламентарии, представители органов исполнительной власти Беларуси и России, осуществляющих регулирование в сферах государственной семейной и молодежной политики, здравоохранения, образования, информации, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных и молодежных объединений, деятели науки, культуры, священнослужители.

Цель форума – объединение усилий Церкви, государства и общества ради сохранения духовно-нравственных ценностей семьи, ориентированных на крепкие браки, воспитание детей, преемственность поколений, здоровый образ жизни.

Мероприятие началось с  молебна перед началом всякого доброго дела, который возглавил председатель Синодального отдела БПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк.

Затем по случаю празднования 1030-летия Православия на белорусских землях Митрополит Вениамин и Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич отметили медалями и благодарностями Белорусской Православной Церкви, а также ценными подарками многодетные семьи.

«Сегодня особое мероприятие. Оно открывает серию праздников, которые мы будем отмечать в октябре. Это День пожилого человека, День матери и День отца, который в нашей стране будет праздноваться впервые, – отметила Ирина Костевич. – Все эти торжества объединяет одно понятие – семья. То, каким будет этот путь, зависит от каждого из нас. От нашей мудрости, терпения, умения жертвовать ради близких. Семья – это маленькое государство, от счастья которого зависит счастье всей страны».

Пленарное заседание открыл Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который констатировал, что сейчас семья переживает глубочайший кризис, который проявляется не только в высоком количестве разводов, растущей доле неполных семей и падении уровня рождаемости. Еще более угрожающие свидетельства – вытеснение традиционного брака совместным проживанием, появление так называемых однополых союзов, движения чайлдфри. К семье, браку начинают относиться как к чему-то устаревшему и необязательному. Молодые люди все чаще придерживаются ложного представления, что семья препятствует самореализации человека.

Вместе с тем, по словам Его Высокопреосвященства, реальность показывает, что общество, в котором отрицается высокое предназначение семьи, а дети воспринимаются как обуза, неизбежно сталкивается с тяжелыми социально-экономическими проблемами. Правительства ряда государств уже все более громко заявляют о необходимости принятия мер, направленных на изменение сложившейся ситуации в области семейной политики.

«У кризиса семьи много причин самого разного характера, но, анализируя их, невозможно не признать, что важнейшими являются именно искажение ценностных, духовных ориентиров», – отметил Патриарший Экзарх обратив внимание на то, что исторически белорусская семья сформировалась и утвердилась на христианских основах - браком между одним мужчиной и одной женщиной, помощи младшим и уважении к старшим, кровности, взаимовыручке и общем преодолении трудностей, воспитании детей на основе любви. Все это пришло на белорусские земли более тысячи лет назад с принятием Православия.

«Церковь, тысячелетиями хранящая духовные ценности и традиции, передавала обществу именно то понимание семейных отношений, которые помогают людям видеть в семье не просто социальный институт и тем более не фактор, ограничивающий их свободу, но реальность, которая дарит человеку радость, гармонию и полноту жизни», – констатировал архипастырь.

Владыка Экзарх в своем выступлении напомнил, что еще несколько поколений назад наши семьи отличались крепостью традиций, чистотой нравов, многодетностью. Именно семья, наши бабушки помогли сохранить веру во времена религиозных гонений, когда в стране были закрыты практически все православные храмы.

«Сегодня государство, общество, школа стремятся вернуть былой высокий статус семьи в обществе, возродить значимость традиционных семейных ценностей. В свою очередь БПЦ реализует ряд проектов поддержки семьи, предлагая человеку высокие и понятные правила жизни, которые помогут быть счастливыми. Задача форума и заключается в том, чтобы помочь объединить, направить в единое русло усилия всех позитивных сил общества в достижении этой жизненно важной цели», – подчеркнул Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

Завершая выступление, Митрополит Вениамин высказал надежду на то, что, объединение усилий государства, Церкви, общественных объединений и движений, общее стремление братских народов Беларуси и России в деле сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, можно найти оптимальный вариант путей преодоления кризиса современной семьи, сделать все необходимое, чтобы прирастало число семей, проводящих свою жизнь «во всяком благочестии и чистоте».

Приветствие участникам форума от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой огласил Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Приветствие участникам форума от заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко огласила Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич.

Также приветствие участникам форума направил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов.

Далее с приветственными словами к участникам форума обратились заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова; заместитель Министра здравоохранения Республики Беларуси Дмитрий Чередниченко; Председатель Правления Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андрей Зубенко.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады:

  • «Духовная безопасность как неотъемлемый фактор существования государства» иерея Федора Лукьянова, председателя Патриаршей комиссии Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства;
  • «Государственная семейная политика: достижения и перспективы» Ирины Костевич, Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь;
  • «Профилактика деструктивных явлений в молодежной среде, как инструмент защиты прав и законных интересов детей и подростков» Яны Лантратовой, первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по просвещению, ответственного секретаря Совета по правам человека в Российской Федерации;
  • «Роль государственной молодежной политики в укреплении традиционных семейных ценностей» Александра Шипуло, заместителя Председателя Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике;
  • «Информационная безопасность как часть государственной семейной политики» Маргариты Павловой, члена Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по обороне и безопасности;
  • «Родительский университет – система поддержки родителей в семейном воспитании» Веры Мартыновой, декана факультета социально-педагогических технологий Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, кандидата педагогических наук;
  • «Многодетная семья как основа демографического суверенитета Союзного государства России и Беларуси» Крупнова Юрия Васильевича, председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, Председателя международного общественного движения «Движение развития», президента Национальной Ассоциации реабилитационных центров.

Затем состоялась работа круглых столов «Крепкая многодетная, многопоколенная семья – основа демографического благополучия государства», «Здравоохранение и биомедицинская этика», «Роль образования и молодежной политики в утверждении традиционных семейных ценностей», «Утверждение традиционных семейных ценностей как направление государственной семейной политики».

Завершилась работа форума подведением итогов и оглашением резолюции.

Затем состоялся концерт Мужского хора «Всехсвятский» прихода Всех Святых города Минска.

  Church.by