Навигатор: /

Митрополит Филарет выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича

06 мая 2020
Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича, настоятеля Марии-Магдалининского храма города Минска.

top.jpg

ХОРОШЕВИЧ Марии Игнатьевне

Родным и близким протоиерея Иоанна ХОРОШЕВИЧА

Духовенству и прихожанам храма святой равноапостольной Марии Магдалины в городе Минске 

Дорогая Мария Игнатьевна!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос!

Вместе с вами скорблю о кончине протоиерея Иоанна Хорошевича, которого призвал к Себе Господь в эти Пасхальные дни, в седмицу, посвященную памяти равноапостольной Марии Магдалины и иных жен-мироносиц.  

Бог наш, Которому мы поклоняемся, не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20:38). Памятуя эти слова Христа Спасителя, дерзаю обратиться к тебе, дорогой отче, с верой, что ты слышишь меня. Спасибо тебе, родной, за то, что всегда, во всех жизненных обстоятельствах ты был со мной как сослужитель, соратник, помощник.

Ты был рядом, когда Церковь была гонима сильными мира сего; ты был рядом, когда всё возрождалось; ты был рядом, когда всё устроилось; ты был рядом, когда история призвала новых делателей в виноградник Божий.

Отче, ты являл всем образ послушника Матери-Церкви, воина Христова без страха и упрека. На призыв Господа: «Кого Мне послать?» ты неизменно отвечал вместе с пророком Исаией: «Вот я, пошли меня» (Ис. 6:8). На всех местах своего служения ты ревностно трудился, не жалея себя.

Теперь ты уходишь в путь всея земли (Нав. 23:14), а я остаюсь здесь, чтобы помнить и молиться о всех нас — усопших и живых, соединенных в Тело Христово.

Верю: Господь примет тебя в Свои объятия, водворит в селениях праведных и сотворит тебе вечную память!

Матушке Марии Игнатьевне и отцу Владимиру молитвенно желаю сил в борьбе с недугом и скорейшего выздоровления. Укрепи вас Господь!

С глубокими соболезнованиями

+ Митрополит Филарет,

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси

6 мая 2020 года

Church.by