Навигатор: /

Митрополит Павел принимает участие в праздновании 170-летия Русской духовной миссии в Иерусалиме

20 октября 2017
20 октября на Святой Земле начались торжества по случаю 170-летия Русской духовной миссии в Иерусалиме. Участие в торжествах принимает митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

top.jpgТоржества по случаю 170-летия Русской духовной миссии в Иерусалиме начались на Святой Земле.

20 октября 2017 года в 11:30 глава делегации Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прибыл в аэропорт Тель-Авива «Бен-Гурион» (Израиль). В зале официальных делегаций аэропорта митрополита Ювеналия встречали: начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) и заместитель начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян).

Затем митрополит Ювеналий прибыл в Иерусалим, на Сергиевское подворье РДМ, где Высокопреосвященного владыку ожидали члены делегации: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; архиепископ Сурожский Елисей; викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Подольский Тихон; игумен Феофан (Лукьянов) и сопровождающие их лица. Кроме того, в делегацию Русской Православной Церкви также входят руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний и архиепископ Берлинский и Германский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей).

В 13:30 в Малом тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялась встреча членов делегации Русской Православной Церкви с Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Митрополит Ювеналий передал Его Блаженству самые теплые братские приветствия и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— Его Святейшество благословил нас прибыть в Святую Землю на празднование 170-летия Русской духовной миссии в Иерусалиме, — сказал митрополит Ювеналий. — Главное для нас — молитва, и поэтому мы, как и подобает паломникам, прямо из аэропорта направились к Вашему Блаженству, чтобы получить Ваше благословение совершить здесь, в Святом граде Иерусалиме, Божественную литургию на Гробе Господнем и в Троицком соборе Русской духовной миссии. Мы также надеемся на то, что все праздничные мероприятия, связанные с празднованием юбилея Миссии, пройдут под Вашим председательством, в особенности же Божественная литургия в воскресение, 22 октября, которая имеет быть совершена в Троицком соборе.

В этом году Русская Православная Церковь празднует 100-летие восстановления Патриаршества, и в связи с этим позвольте передать Вашему Блаженству наше горячее желание видеть и приветствовать Вас в России, в Москве, на этих знаковых торжествах. Русский народ всегда испытывал самые теплые чувства к Матери Церквей — Церкви Иерусалимской.

Поблагодарив Патриарха Феофила за отеческую заботу о Русской духовной миссии в Иерусалиме, в память о встрече митрополит Ювеналий передал Его Блаженству Казанский образ Пресвятой Богородицы, шитый бисером.

В ответном слове Патриарх Феофил поблагодарил высоких гостей за посещение и выразил искреннюю надежду на то, что и в дальнейшем братское соработничество Русской и Иерусалимской Церквей будет развиваться и укрепляться.

Затем Его Блаженство вручил членам делегации искусно изготовленные перламутровые кресты и панагии, после чего было сделано общее фото.

В 15:00 на Сергиевском подворье начальником Русской духовной миссии для членов делегации был дан обед.

В тот же день в 17:00 делегация Русской Православной Церкви посетила русский на Елеоне Спасо-Вознесенский женский монастырь. У ворот обители делегацию встречали архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), начальник РДМ РПЦЗ архимандрит Роман (Красовский), настоятельница обители игумения Варвара (Новикова), духовенство и сестры обители.

В главном храме обители иерархи Русской Православной Церкви МП и Русской Православной Церкви Заграницей совместно совершили панихиду на могиле приснопамятного собирателя русских земель в Земле Святой, создателя «Русской Палестины» архимандрита Антонина (Капустина).

С приветственной речью к высоким гостям обратился архиепископ Берлинский и Германский Марк, который поблагодарил митрополита Ювеналия и членов делегации за теплую память об отце архимандрите Антонине и вручил иерархам Русской Православной Церкви памятные медали в честь 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

В ответном слове митрополит Ювеналий поблагодарил архиепископа Марка за радость молитвенного общения и подчеркнул, что основания «Русской Палестины», которые положил архимандрит Антонин в Святой Земле, являются основаниями прочными, незыблемыми, на которых будущие и настоящие труженики Русской духовной миссии могут безбоязненно строить будущее русского присутствия на Ближнем Востоке.

В игуменских покоях для высокой делегации был дан прием.

Первый день празднования завершился трапезой и знакомством высоких гостей с современным устройством и жизнью Русской духовной миссии.

Пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме / Church.by