Навигатор: /

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

26 февраля 2019
26 февраля в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в городе Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

top.jpg26 февраля 2019 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в городе Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а также временные члены Священного Синода: митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; епископ Находкинский и Преображенский Николай.

Священный Синод обсудил итоги празднования десятилетия Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В принятом Священным Синодом постановлении отмечается участие в приуроченных к юбилею торжествах официальных делегаций Поместных Православных Церквей и подчеркнута значимость братского общения для укрепления единства Святого Православия. Члены Синода выразили благодарность Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко за направленное поздравление в честь десятилетия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.  Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Синод выразил сыновнюю благодарность за многочисленные и разносторонние труды. 

Важным вопросом, рассмотренным на заседании, стал вопрос о положении Украинской Православной Церкви, сложившемся вследствие антиканонического вторжения Константинопольского Патриархата на ее каноническую территорию. По итогам обсуждения Священным Синодом было принято отдельное заявление по данной теме. 

Святейший Патриарх Кирилл проинформировал собравшихся об итогах XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в период с 27 по 31 января текущего года (тема: «Молодежь: свобода и ответственность»). Члены Священного Синода одобрили Итоговый документ состоявшихся Чтений, а также определили сроки проведения следующих XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Они состоятся в период с 26 по 29 января будущего года. 

В ходе заседания обсуждались вопросы об организации управления в Патриаршем Экзархате Западной Европы и об учреждении епархий и организации управления в Патриаршем Экзархате Юго-Восточной Азии. По итогам их рассмотрения Синод утвердил «Внутреннее положение о Патриаршем Экзархате в Западной Европе» и «Внутреннее положение о Патриаршем Экзархате в Юго-Восточной Азии».

В рамках состоявшегося заседания члены Священного Синода рассмотрели и удовлетворили прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия об освобождении его от занимаемой им должности управляющего делами Московской Патриархии. Прошение было подано в связи со значительно возросшим за последнее время объемом работы по архипастырскому окормлению Санкт-Петербургской митрополии. Митрополиту Варсонофию выражена сердечная благодарность за понесенные в течение десяти лет архипастырские труды в Управлении делами Московской Патриархии. Управляющим делами Московской Патриархии Синод назначил митрополита Тверского и Кашинского Савву, первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии, а на его место — епископа Воскресенского Дионисия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.  Заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) был избран викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Зеленоградский». За ним сохранены обязанности в Управлении делами Московской Патриархии. 

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк  освобожден от занимаемой должности председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархата с благодарностью за понесенные труды. Председателем Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархата назначен митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, с сохранением за ним обязанностей по архипастырскому окормлению Вологодской епархии. 

Повторно рассматривая прошение о почислении на покой митрополита Орловского и Болховского Антония, поданное им в связи с достижением 75-летия, Священный Синод решил прошение удовлетворить, выразив сердечную благодарность митрополиту Антонию за многолетнее архипастырское служение в епархиях Русской Православной Церкви, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, строительством храмов, заботой о приходах и монастырях, плодотворным взаимодействием с региональными властями и общественными объединениями. Митрополитом Орловским и Болховским, главой Орловской митрополии, определено быть митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону, а митрополитом Мурманским и Мончегорским, главой Мурманской митрополии, — епископу Североморскому и Умбскому Митрофану. 

Священный Синод принял постановление о замещении вакантной кафедры Бийской епархии (Алтайская митрополия). Преосвященным Бийским и Белокурихинским определено быть епископу Тарусскому Серафиму, викарию Калужской епархии. 

Касаясь вопроса о перемещении наместников ставропигиальных монастырей, Синод постановил освободить архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, викария Патриарха Московского и всея Руси от должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, выразив ему благодарность за многолетнее окормление святой обители и сохранив за ним обязанности викария Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Каширский» и председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству. Наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры с титулом «Сергиево-Посадский» был назначен епископ Бронницкий Парамон, викарий Патриарха Московского и всея Руси, с освобождением его от должности наместника Донского монастыря города Москвы, с выражением благодарности за понесенные труды. Наместником Донского монастыря с титулом «Бронницкий» назначен епископ Уржумский и Омутнинский Фома, освобожденный от управления Уржумской епархией. 

Синод утвердил текст молитвы перед принятием лекарства, а также тропарь, кондак и молитву преподобному Ионе Яшезерскому. 

Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

Журналы заседания Священного Синода от 26 февраля 2019 года

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by