Навигатор: /

Митрополит Павел выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича

06 мая 2020
Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича, настоятеля Марии-Магдалининского храма города Минска.

top.jpgХОРОШЕВИЧ Марии Игнатьевне

Родным и близким протоиерея Иоанна ХОРОШЕВИЧА

Духовенству и прихожанам храма святой равноапостольной Марии Магдалины в городе Минске

 

Досточтимая Мария Игнатьевна!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Глубоко опечален скорбным известием о кончине митрофорного протоиерея Иоанна Хорошевича. Искренне соболезную Вам, Вашим родным и близким, клиру храма святой равноапостольной Марии Магдалины в городе Минске, осиротевшей пастве отца Иоанна.

Протоиерей Иоанн Хорошевич являлся одним из старейших священнослужителей Белорусской Православной Церкви. В непростые годы лихолетия, когда верующие подвергались преследованиям, Иоанн Александрович избрал благую стезю служения Господу и сподобился принятия священного сана. Промыслом Вседержителя отец Иоанн на протяжении долгого времени совершал свое священническое служение в разных странах, и везде его вспоминает благодарная паства как доброго пастыря, который был достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2:15).

Отец Иоанн внёс достойный вклад в возрождение церковной жизни в Беларуси. Его усилиями был открыт и восстановлен старинный Марии-Магдалининский храм города Минска, благоустроена приходская территория, создана дружная община, объединённая любовью к Богу и ближним. Ревностные труды отца Иоанна на духовной ниве были отмечены как церковными, так и государственными наградами.

Воскресший Господь наш Иисус Христос да призрит на усердие Своего почившего служителя, вселит во обители Небесные и сотворит новопреставленному протоиерею Иоанну вечную память!

С глубоким соболезнованием

+Павел,

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

6 мая 2020 года

Church.by