Навигатор: /

Митрополит Вениамин ознакомился с жизнью православного Гомеля

08 ноября 2020
В ходе своего первого архипастырского визита в Гомельскую епархию митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совместно с архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном и епископом Светлогорским Амвросием совершил ряд рабочих визитов.

top.jpg

В ходе своего первого архипастырского визита в Гомельскую епархию 8 ноября 2020 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совместно с архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном и викарием Гомельской епархии епископом Светлогорским Амвросием совершил ряд рабочих визитов.

По окончании Божественной литургии митрополит Вениамин посетил музей приснопамятного владыки Аристарха (Станкевича; † 2012), в котором хранятся богослужебные облачения, книги, личные вещи и фотографии, отражающие разные этапы жизни архиепископа, с начала его деятельности вплоть до последних дней.

Владыка Аристарх долгие годы посвятил духовному служению Гомельщине. Он был первым архипастырем восстановленной в 1990 году Гомельской епархии, почетным гражданином Гомеля.

Далее Предстоятеля Белорусской Православной Церкви радушно встретили в епархиальном молодежном центре.

Председатель молодежного отдела иерей Димитрий Мельников ознакомил митрополита Вениамина с деятельностью отдела, рассказав о самых ярких и значимых мероприятиях. На протяжении многих лет одним из таких событий является летний слет молодежи, который собирает на четыре дня вместе ребят из Беларуси, России и Украины для участия в ночных богослужениях, мастер-классах, спортивных играх и состязаниях, интеллектуальных и музыкальных играх и многом другом.

Молодежь епархии регулярно принимает участие в Рождественских и Пасхальных епархиальных балах, в интеллектуальной игре «Берешит», а также в духовно-просветительских мероприятиях в рамках проекта «День семьи, любви и верности». Ежемесячно с участием епархиальной молодежи происходит множество акций, направленных на социальную поддержку населения, оказание благотворительной помощи социальным объектам и нуждающимся людям.

В здании молодежного центра владыка Вениамин посетил епархиальную библиотеку, а также занятие детского хора воскресной школы Петро-Павловского собора.

Архиепископ Стефан совместно с председателем информационного отдела протоиереем Олегом Костромой и председателем отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Артемием Кривицким презентовали уникальное издание «Летопись Гомельской епархии», посвященное 95-летию создания и 30-летию со дня возрождения Гомельской епархии.

Протоиерей Олег Кострома ознакомил владыку Экзарха с деятельностью отдела, продемонстрировав печатные издания епархии, рассказал о ежегодном крестном ходе к месту бывшего (ныне разрушенного) Макарьевского монастыря, а также об обновленном сайте Гомельской епархии.

В продолжение дня Патриарший Экзарх посетил епархиальные библейско-богословские курсы. Ректор курсов протоиерей Вадим Кочан рассказал о работе курсов, на которых углубленно изучается Священное Писание, вероучение Православной Церкви и ее история, осваиваются основы православной педагогики.

Также Высокопреосвященнейший Вениамин посетил здание епархиального управления, ознакомился с деятельностью епархиальных отделов, осмотрел музей старинных икон и древних антиминсов, познакомился с работой епархиальных реставраторов.  

Секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, настоятель домового храма в честь Собора всех Белорусских святых, рассказал об украшающей храм коллекции уникальных икон, отражающих богатство художественного, эстетического и духовного наследия белорусского народа.

В завершение визита в Гомельскую епархию митрополит Вениамин посетил Никольский мужской монастырь в Гомеле, где пообщался с братией и совершил литию на могиле приснопамятного архиепископа Аристарха (Станкевича).  

Наместник Никольского монастыря епископ Светлогорский Амвросий на молитвенную память о визите подарил владыке Вениамину святой образ.  

Гомельская епархия / Church.by