Навигатор: /

Митрополит Вениамин посетил Высоко-Петровский монастырь города Москвы

17 мая 2023
15 мая 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Высоко-Петровский монастырь города Москвы.

top.jpg15 мая 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Высоко-Петровский монастырь города Москвы.

Владыка Вениамин находился в России с рабочим визитом и по приглашению наместника монастыря епископа Луховицкого Евфимия посетил древнюю обитель и побывал в старинном соборе святителя Петра, Митрополита Московского и всея Руси.

Митрополит Вениамин отметил уникальность архитектуры монастыря и особую роль основателя святой обители в истории Руси.

Визит Патриаршего Экзарха завершился братским общением с наместником обители епископом Луховицким Евфимием. На молитвенную память наместник обители преподнес Митрополиту Вениамину образ святителя Петра, Митрополита Московского и всея Руси.

***

Время основания монастыря в точности неизвестно, впервые он упоминается в Рогожском летописце XV века. По монастырскому преданию, обитель была основана великим князем Иоанном Калитой, сыном преподобного князя Даниила Московского.

В конце XVII века монастырь пользовался особым покровительством ближайших царских родственников – бояр Нарышкиных. Здесь были захоронены убитые во время стрелецкого восстания 1682 года Иван и Афанасий Нарышкины, а также их сестра Евдокия. Впоследствии здесь же были похоронены сам Кирилл Полуэктович и его супруга Анна Леонтьевна. В 1690 году в обители завершилось возведение Боголюбского храма, ставшего семейной усыпальницей семьи Нарышкиных.

Высоко-Петровский монастырь иногда именовался «царским» или «государевой молельней». В 1690–1694 годах царь Петр I построил в монастыре трапезный храм во имя преподобного Сергия Радонежского в благодарность за свое спасение в Троице-Сергиевом монастыре во время заговора против него царевны Софьи.

С октябрьским переворотом 1917 года для обители наступили тяжелые времена. Высоко-Петровский монастырь был закрыт в 1918 году. Все жилые здания были переданы в жилищный фонд, но храмы продолжали действовать.

В 1959 году монастырь был передан в ведение Министерства культуры и получил статус памятника архитектуры, а с 1991 года отдельные строения монастыря начали возвращать Церкви.

С 2016 года на территории монастыря ведутся масштабные ремонтно-реставрационные работы, которые начались с археологических раскопок, буквально сразу обнаруживших исключительно ценный комплекс надгробий начала XVI века и другие находки, открывающие новые страницы в истории Москвы.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники