Навигатор: /

Митрополит Вениамин поздравил библиотекарей с профессиональным праздником

15 сентября 2021
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил руководителей и специалистов библиотек Беларуси с Днем библиотек, который отмечается 15 сентября.

top.jpgМитрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил руководителей и специалистов библиотек Беларуси с Днем библиотек, который отмечается 15 сентября:

 

 

 

Уважаемые руководители и сотрудники библиотечных учреждений!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем библиотек!

Бережно храня духовное достояние нации, церковные и светские библиотеки выполняют сложную и почетную миссию передачи из поколения в поколение духовных и культурных ценностей, нравственных законов и навыков жизни. Сегодня от библиотечных специалистов, являющихся важным звеном в системе духовного просвещения и воспитания подрастающего поколения, во многом зависит развитие и направленность нашего общего будущего. В ваших руках действенное средство умственного, эстетического и духовно-нравственного воспитания – книга, которая не только расширяет кругозор, обогащает внутренний мир читателя, но и формирует идеалы, влияющие на развитие жизни как отдельного человека, так и общества в целом.

Вам, уважаемые руководители и сотрудники библиотечных учреждений предоставлены огромные возможности – проявляя своё профессиональное мастерство, творческий подход и инновационные технологии через книгу и чтение пробуждать души и обогащать знаниями умы, формировать у подрастающего поколения чувство патриотизма и личной ответственности за духовные ценности, полученные в наследство от предыдущих поколений. Поэтому, вне всякого сомнения, библиотечная деятельность является очень ответственной сферой жизни общества и заслуживает глубокого уважения.

Отдавая дань неутомимому подвижничеству сотрудников как церковных, так и светских библиотек в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения, хочется пожелать всем библиотекарям успехов в труде, энтузиазма и новых творческих находок, благополучия в семьях, мира и доброго здоровья на многая лета. 

 

С благословением,

+ ВЕНИАМИН,

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси