Навигатор: /

Митрополит Вениамин принял участие в открытии выставки «Тайны белорусской письменности» в Национальном историческом музее Беларуси

02 сентября 2021
2 сентября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси,принял участие в открытии выставки «Тайны белорусской письменности» в Национальном историческом музее Республики Беларусь, приуроченной ко Дню белорусской письменности.

top.jpg2 сентября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в открытии выставки «Тайны белорусской письменности» в Национальном историческом музее Республики Беларусь, приуроченной ко Дню белорусской письменности. 

В числе почетных гостей на открытии экспозиции также присутствовали министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, заместитель Министра культуры Валерий Громада, другие официальные лица. 

На выставке широко представлены предметы для письма X-XX веков из коллекции исследователя, лауреата премии «За духовное возрождение», автора проекта «В поисках утраченного» Владимира Лиходедова. В числе экспонатов – древние писала X-XIV веков, первые карандаши, самые ранние автоматические ручки, перьечистки, песочницы, ножи для бумаги. В экспозиции также представлены, письменные наборы и чернильницы в различных художественных стилях, рекламные канцелярские предметы конца ХІХ - начала ХХ веков.

Директор Национального исторического музея Республики Беларусь Александр Храмой пригласил открыть выставку митрополита Минского и Заславского Вениамина.

«Каждая выставка – это плод трудов людей, которые стремятся открыть для мира, то, что им близко и дорого», – сказал в своем приветственном слове архипастырь. И особый интерес представляет развитие письменной культуры, становление книгопечатания. «Именно книга всегда была одним из важнейших средств сохранения духовности народа. Как наши благочестивые предки сохраняли слово Божие, слово духовное, которое возвышает жизнь человека, так и для нас очень важно передать его будущим поколениям. Тем более, что сейчас мы готовимся ко дню Белорусской письменности. Это символично, это значимо. И пусть история нашего народа сохраняет всё важное и нужное для современного человека, помогает ему сориентироваться в выборе правильного пути»,– сказал Патриарший Экзарх.

На память о посещении выставки создатель коллекции Владимир Лиходедов преподнёс владыке Вениамину в дар Библию, отпечатанную по технологиям времен белорусского первопечатника Франциска Скорины.

Далее Патриарший Экзарх ознакомился с экспозицией и ответил на вопросы журналистов.

*** 

Для массового посещения выставка «Тайны белорусской письменности» откроется 3 сентября. Посетители смогут узнать, какие специальные письменные принадлежности содержал чемодан путешественника, какая продукция отечественных и зарубежных производителей пользовалась спросом и была в продаже в канцелярских и бумажных магазинах в ХІХ - начале ХХ веков. Экспозиция позволит заглянуть в школьные классы разных эпох и познакомиться с принадлежностями учеников. Среди них тетради, простые, цветные и механические карандаши, ручки и автоматические ручки, точилки, закладки, футляры-пеналы и даже парта времен Александра Пушкина –лицеиста. 

В дальнейшем выставка будет экспонироваться в ведущих музеях и библиотеках за рубежом.

 Сhurch.by