Навигатор: /

Митрополиту Филарету вручена медаль святителя Марка Ефесского

10 июня 2016
10 июня митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси, была вручена награда Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви — медаль святителя Марка Ефесского I степени.

top.jpg10 июня 2016 года митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси, была вручена награда Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви — медаль святителя Марка Ефесского I степени.

Церемония награждения состоялась в Минском епархиальном управлении. Медаль митрополиту Филарету вручил архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС.

В церемонии приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии; протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии.

В этом году исполнилось 70 лет со дня основания Отдела внешних церковных связей. Митрополит Филарет возглавлял ОВЦС в 1981-1989 годах.    

Медаль святителя Марка Ефесского была учреждена в апреле текущего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эта награда вручается как духовным, так и светским лицам за достижения в области внешней церковной деятельности, за взаимодействие церковной и светской власти в сфере международной деятельности, за поддержание согласия и гражданского мира в обществе, за значительный вклад в межправославное сотрудничество, за поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, за укрепление мира и дружбы между странами и народами, за деятельное участие в области церковной и светской дипломатии.

Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, стал третьим человеком, награжденным медалью святителя Марка Ефесского I степени. Ранее этой награды были удостоены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавлявший ОВЦС с 1989 по 2009 год, в бытность свою митрополитом Смоленским и Калининградским, и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, занимавший пост председателя ОВЦС в 1972-1981 годах.

Church.by