Навигатор: /

Патриарший Экзарх и Министр здравоохранения посетили Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями

16 января 2023
Личное общение глав БПЦ и Минздрава с маленькими пациентами, их родителями и медперсоналом – финальная часть республиканской благотворительной акции «В ожидании Рождественских чудес».

top.jpg16 января 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич посетили Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями.

Встреча с детьми, их родителями, персоналом учреждения и главным врачом Александром Яковлевым началась с молебна.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков и иерей Александр Кожельцов.

Диаконский чин совершил диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор православной молодежи при Братстве святого апостола Иоанна Богослова под управлением регента Марии Клочко.

«Здесь со стороны врачей и медперсонала проявляются всяческая забота и внимание, но порой возникают сложности, решение которых бывает людям не всегда под силу. И вот это недостающее мы просим восполнить Божией милостью и благословением. Господь даёт нам и утешение, и силы к преодолению, являет свою славу в исцелении. Пусть сегодняшняя молитва содействует тем, кто здесь трудится», – отметил Митрополит Вениамин.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич выразил признательность Патриаршему Экзарху за традицию в рождественские дни посещать учреждения здравоохранения и поддерживать пациентов.

«Хочу в эти рождественские дни поздравить всех с великим праздником Рождества Христова и поблагодарить коллег за работу, профессионализм и милосердие. Ребятам – сил и скорейшего выздоровления», – пожелал Министр.

Гости вручили детям подарки, собранные в ходе благотворительной акции. Также в дар учреждению Белорусской Православной Церковью был передан сертификат на приобретение маршевой лестницы с регулируемыми брусьями для реабилитации детей.

Завершилась встреча концертом, подготовленным молодежным Братством святого апостола Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска, члены которого на протяжении многих лет на регулярной основе посещают маленьких пациентов центра.

В настоящее время здесь проходят лечение 180 детей, 45 из них находятся в центре круглосуточно.

***

Личное общение глав БПЦ и Минздрава с маленькими пациентами и медперсоналом – финальная часть республиканской благотворительной акции «В ожидании Рождественских чудес». В рамках акции, начиная с ноября, проходил сбор подарков для детей в хосписах и для маленьких пациентов паллиативных палат. Акцию проводит добровольческое движение прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. 

На специально разработанном сайте www.daridobrovolets.by были размещены имена болеющих детей, их возраст и то, что маленький человек хотел бы получить к Рождеству Христову, что ему нравится или будет полезно. Любой желающий мог забронировать на сайте подарок для определенного ребенка, купить эту вещь и привезти в пункт приема подарков. На Святках, с 7 по 19 января, волонтеры развозят их адресатам по всей стране.  

Фото: БЕЛТА

 sb.by/Сhurch.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook