Навигатор: /

Патриарший Экзарх и Министр здравоохранения посетили столичный Дом ребенка № 1 [+ВИДЕО]

10 января 2022
Личное общение глав БПЦ и Минздрава с маленькими пациентами и медперсоналом – финальная часть республиканской благотворительной акции «В ожидании Рождественских чудес».

top.jpg10 января 2022 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич посетили Дом ребёнка №1 города Минска, где приняли участие в праздничном утреннике и поздравили малышей и коллектив с Рождеством Христовым. 

«В эти святочные дни мы традиционно вспоминаем, как родившемуся Спасителю мира были принесены дары, поэтому дарить подарки, совершать добрые дела, поддерживать друг друга, разделять радость – это древняя добрая традиция, которой мы должны следовать», – отметил митрополит Вениамин. 

В Доме ребенка№1 живут дети с органическим поражением центральной нервной системы и психики. С 2011 года на базе учреждения работает отделение паллиативной помощи детям.  

Личное общение глав БПЦ и Минздрава с маленькими пациентами и медперсоналом – финальная часть республиканской благотворительной акции «В ожидании Рождественских чудес». В рамках акции, начиная с ноября, проходил сбор подарков для детей в хосписах и для маленьких пациентов паллиативных палат. Акцию проводило шестой год подряд добровольческое движение прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.  

На специально разработанном сайте www.daridobrovolets.by были размещены имена болеющих детей, их возраст и то, что маленький человек хотел бы получить к Рождеству Христову, что ему нравится или будет полезно. Любой желающий мог забронировать на сайте подарок для определенного ребенка, купить эту вещь и привезти в пункт приема подарков. На Святках, с 7 по 19 января, волонтеры развозят их адресатам по всей стране.  

После пения тропаря праздника и небольшого концерта, подготовленного воспитанниками дома ребенка, гости вручили детям подарки, собранные в ходе благотворительной акции. Также в дар учреждению был передан концентратор кислорода. На память о событии всем присутствующим были розданы иконки Рождества Христова с благословением Патриаршего Экзарха.

«Пользуясь случаем, хочу выразить слова особой благодарности всем, кто здесь несет свое служение, помогая детям. Пусть Божие благословение пребывает на всех в наступившем новом году, и у всех нас получается делать как можно больше хороших дел, которые приносят добрый результат и радость на сердце каждого!», – сказал Патриарший Экзарх. 

«Работая вместе с представителями Церкви, мы видим, что духовное не менее важно для здоровья и видим результат и на примере Дома ребенка», - отметил Министр здравоохранения.

 Сhurch.by