Навигатор: /

Патриарший Экзарх ознакомился с ходом реставрационных работ в Спасо-Преображенском храме Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря

01 февраля 2021
С 31 января по 1 февраля 2021 года состоялся визит митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь.

top.jpgС 31 января по 1 февраля 2021 года состоялся визит митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь. 

В рамках визита прошла встреча с сестрами монастыря, на которой обсуждались актуальные вопросы монастырской жизни. 

Патриарший Экзарх также ознакомился с ходом реставрационных работ в Спасо-Преображенском храме. 

Спасо-Преображенский храм – единственный в Беларуси памятник XII века, где почти полностью, от подошвы стен до купола, сохранилась фресковая роспись. Многие века она скрывалась под наслоениями поздних штукатурок, записей, покрасок, грязи и копоти. О существовании древней фресковой росписи стало известно в 1920-е годы, когда было сделано несколько пробных исследований. Но первые реставрационные работы начались только в 1991 году.  У стен церкви в последние годы также ведутся раскопки. В 2015 году археологи установили, что храм в первоначальном виде был значительно больше. Завершить реставрационные работы, которые финансируются из республиканского и местного бюджетов, планируется в 2024 году.

Church.by

Фото: Полоцкий Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь